Дом, который построил Джон

Драма «Фаворитка» во многом обязана успехом декорациям, ведь фоном для придворных страстей и интриг...
Ханна Лебовски
|
01 Мая 2019
Хэтфилд-хаус
Усадьба превращалась то в дом Бэтмена, то в поместье Лары Крофт. Кадр из фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»
Фото: Paramount/Courtesy Everett Collection/East News

Одна из его жемчужин — знаменитый зеленый лабиринт, в коварных и бесконечных коридорах которого неоднократно случалось заблудиться туристам. Сохранилась фотография 1940 года, на которой группа солдат и медсестер пытается выбраться из объятий аккуратно подстриженных плотных насаждений.

В саду помимо фонтанов, террас и беседок размещались теплицы и оранжереи (самая большая стала образцом Хрустального дворца — выставочного зала для лондонской Всемирной выставки 1851 года). В точном соответствии со сменой сезонов здесь меняется и цветовая картина. Во всей Британии не найти таких рододендронов, примул, рябчиков и розовых кустов — уверяют некоторые флористы.

Сам тюдоровский особняк из красного кирпича и белого камня получился очень внушительным. Здесь можно было достойно принять венценосную особу, а при необходимости разместить и весь королевский двор.

Башнеобразные крылья обширного здания соединены итальянским фасадом в духе Возрождения, роскошная дубовая Большая лестница украшена резными фигурами. Знаменитая Длинная галерея, витражи в часовне с ветхозаветными сценами, росписи, сусальное золото на потолках и двести двадцать три комнаты, из которых для осмотра сегодня доступны двадцать шесть — в том числе Банкетный зал, Гобеленовый зал для приемов, столовая с антикварной посудой...

В Оружейном зале для посетителей и сегодня звучит старинный орган, а лица рыцарей в доспехах, как утверждают, скопированы с посмертной маски Карла I.

У часовни, освященной в 1614 году, в которой до сих пор служат мессы, есть своя история: эта часть дома была разрушена пожаром 1835 года, в огне погибла 1-я маркиза Солсбери. Однако часовня чудесным образом уцелела: ветер внезапно изменил направление и начался сильный дождь, погасивший пламя.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог