Дом, который построил Джон

Драма «Фаворитка» во многом обязана успехом декорациям, ведь фоном для придворных страстей и интриг...
Ханна Лебовски
|
01 Мая 2019
Хэтфилд-хаус
Фото: T. French/Alamy Stock Photo/ТАСС

Наперсником принцессы был сосланный все в ту же «детскую» младший брат Эдуард. Любимая гувернантка Кэтрин Эшли, в каком-то смысле заменившая девочке мать, научила Елизавету рукоделию, и та в шесть лет сшила брату батистовую рубашечку. Иногда она играла с мальчиком по имени Роберт Дадли — сыном герцога Нортумберленда.

Дальнейшее — история. Вот девятилетний Эдуард VI вступает на трон и приглашает любимую сестру ко двору. Вот после его смерти в пятнадцать лет и недолгой смуты престол переходит к старшей сестре Марии — первой коронованной английской монархине. Вот Мария обвиняет сестру в заговоре и мятеже, бросает в Тауэр, собирается казнить, но в итоге отправляет в ссылку. Все в тот же Хэтфилд-хаус.

Сад Хэтфилд-хаус
Саду Хэтфилд-хауса — сохранилась его значительная часть — уже более четырехсот лет!
Фото: J. Glover/Alamy Stock Photo/ТАСС

Скромный двор юной Елизаветы становится желанным местом визитов молодых аристократов. Все понимают: после кончины бездетной Марии трон перейдет к ее рыжеволосой нелюбимой родственнице. Это произошло в 1558 году. От детства молодой королеве останутся не только воспоминания, но и привязанность к другу по играм в поместье Роберту Дадли. Их любовь — историки по сей день спорят, платоническая или нет — продлится вплоть до смерти 1-го графа Лестера.

От тех времен в Хэтфилде сохранилось целое крыло дворца и принадлежавшие Елизавете некоторые вещи. Перчатки, шляпа и шелковые чулки, генеалогическое древо, свидетельствующее, что Тюдоры ведут начало от Адама и Евы, портрет с горностаем работы художника-миниатюриста Хиллиарда и легендарный портрет «королевы-девственницы» кисти Оливера, полный знаков и аллегорий: на нем Елизавета держит радугу с надписью «Нет радуги без солнца».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог