Дом, который построил Джон

Драма «Фаворитка» во многом обязана успехом декорациям, ведь фоном для придворных страстей и интриг...
Ханна Лебовски
|
01 Мая 2019
Анна Стюарт
Недавно в Хэтфилд-хаусе поселилась Анна Стюарт, несчастная королева из оскароносной «Фаворитки»
Фото: Y. Lanthimos/Fox Searchlight Pictures/Сourtesy Everett Collection/Legion-media

Первой из сосланных туда чад стала Мария, второй — Елизавета, которой не было и трех лет, когда отец отправил на эшафот ее мать. Анну Болейн обвинили в многочисленных прелюбодеяниях, колдовстве и государственной измене. Сегодня большинство историков убеждено: улики в изменах мужу сфальсифицированы. Генрих страстно хотел сына, но в январе 1536 года у Анны случился выкидыш и судьба второй супруги английского монарха была предрешена — девятнадцатого мая ей отрубили голову.

Фото репродукции картины Дж. де Крица «Роберт Сесил граф Солсбери». 1608 г.
В XVII веке усадьба перешла во владение Роберта Сесила, 1-го графа Солсбери, который капитально перестроил дворец. Фото репродукции картины Дж. де Крица «Роберт Сесил граф Солсбери». 1608 г.
Фото: ART Collection/Alamy Stock Photo/ТАСС
Фото репродукции картины И. Оливера «Королева Елизавета». Хэтфилд-хаус
Этот портрет натолкнул Яна Флеминга на придумку с номером агента Джеймса Бонда: шифр 007 закодирован в узоре платья. Фото репродукции картины И. Оливера «Королева Елизавета». Хэтфилд-хаус
Фото: Classic Image/Alamy Stock Photo/ТАСС/

Не прошло и двух недель, как Генрих отправился под венец с фрейлиной Анны — Джейн Сеймур. Через полтора года третья супруга родила долгожданного наследника — Эдуарда. Дочерей от предыдущих браков король ничтоже сумняшеся объявил незаконнорожденными. Так трехлетняя Елизавета пережила первую, но отнюдь не последнюю опалу в своей жизни. Практически все детство «отродья коварной изменницы» Анны Болейн прошло в тиши Хэтфилд-хауса.

Джейн Сеймур умерла спустя двенадцать дней после родов. Генрих женился на Анне Клевской, но через полгода развелся, так и не лишив супругу невинности. Пятую жену, Екатерину Говард, он казнил через два года после свадьбы, опять-таки по обвинению в измене. Последней королевой стала Екатерина Парр, с ней у младшей падчерицы сложились довольно теплые отношения.

Что Елизавета делала в Хэтфилде? Проводила дни в окружении слуг под присмотром главной няни леди Брайан. Училась. К десяти годам принцесса вполне прилично изъяснялась на латыни, греческом, итальянском и французском, штудировала историю, риторику и философию. Ее наставники — преподаватели Кембриджа — единодушно отмечали мужской склад ума Елизаветы, а гувернеры хвалили стать и безупречность манер.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог