Сергей Новожилов. Опасные гастроли

Практически каждый вечер на сцену к кому-нибудь из актрис, чаще всего к Макаровой или Смирновой,...
Записал Павел Соседов
|
01 Октября 2019
Лидия Смирнова
Смирнова выходила в образе свахи, которую блистательно сыграла в «Женитьбе Бальзаминова» Воинова. Он и концертный номер для нее поставил
Фото: Л. Шерстенников/Global Look Press

Затем Федорова попросила «заглянуть на минуточку» Крачковская — помочь застегнуть на спине новое платье... Стоит ли говорить какое? Похваставшись удачной покупкой, Наталья Леонидовна подытожила: «На следующее выступление надену». Тима понял, что на ближайшем концерте может случиться конфуз, и признался, что уже видел два таких же. «Ой, — расстроилась Крачковская, — а мы с Олей Аросевой вместе выбирали, она и себе такое взяла». В итоге Крачковская и Аросева вернули обновки в магазин, а Смирнова и Макарова договорились, что будут надевать «американское» платье по очереди.

— Вы довольно тесно общаетесь со многими артистами, но с Лидией Николаевной Смирновой дружба была особенно близкой.

— Мы дружили восемнадцать лет, а познакомились во время подготовки к первому фестивалю «Созвездие». Лидия Николаевна в Союзе кинематографистов курировала актерскую секцию. Думаю, общественная работа, которой она активно занималась, спасала от одиночества: детей ведь у нее не было, супруг, оператор Владимир Рапопорт, к тому времени умер, а многолетний роман с режиссером Константином Воиновым, снимавшим ее в большинстве своих фильмов, так и не перерос в брак. Сначала Смирнова не могла оставить мужа — Рапопорт долго и тяжело болел, потом уже Воинов не решился уйти от жены.

При этом всю жизнь Лидию Николаевну и Константина Наумовича связывали очень трогательные отношения. Помню, пригласил Смирнову на фестиваль «Золотой Дюк» (я возглавлял актерскую делегацию) в Одессу. Там же по каким-то своим делам оказался и Воинов.

Он жил в одной гостинице, а мы в другой. И бедная Лидия Николаевна разрывалась между чувством к Воинову и «долгом» передо мной. А я еще в силу юношеского максимализма зудел:

— Определитесь уже, вы в чьей делегации — в нашей или какой?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог