«Китайская шкатулка» купца Перлова

Угощая архитектора и зная, что Гиппиус родился в Петербурге, Перлов пошутил: «Это в чопорной столице кофий пьют, а у нас в Москве с утра до вечера чаи гоняют.
Нина Белова
|
01 Августа 2018
Чайный магазин на Мясницкой
Знаменитый магазин и сегодня охотно посещают москвичи и гости столицы
Фото: © A.Savin, Wikimedia Commons

Здесь, в Шамординском монастыре, в декабре 1910 года ему было суждено обрести последний приют. Вдова Сергея Васильевича вместе с семьей старшей дочери Варвары Казаковой оставалась на Мясницкой до своей кончины в феврале 1918 года. Одна из ее правнучек вспоминала, что жила она как монашка, ела только постное и в революционные годы не могла понять двух вещей: зачем на час перевели время и почему трудно достать гречневую крупу?

Скоро новая власть «китайский дом» национализировала: апартаменты Перловых уплотнили, переделали в коммунальные квартиры, но чайный магазин внизу не тронули. И он работал в течение всего советского периода. Здание взяли под охрану как памятник архитектуры, но при этом ни разу не реставрировали, и в девяностые годы оно пришло в аварийное состояние. Стены, пораженные грибком, нуждались в серьезном лечении. Все коммуникации разрушились, подвалы для хранения чая стояли затопленными. (Удивительно, но в отличие от представителей многих знатных фамилий Перловы в смутное время Россию не покинули. Вот только родство со знаменитыми чаеторговцами по понятным причинам долго скрывали.)

Спасла «китайскую шкатулку» правнучка Сергея Васильевича Перлова — Жанна Юрьевна Киртбая. В конце девяностых она обратилась в правительство Москвы с просьбой о содействии в реставрации дома. Работы начались в 2000 году. Двенадцать лет специалисты кропотливо воссоздавали по образцам утраченные лепные детали и изразцы, решетки и заграждения, даже колокольчики на пагоде. В торговом зале восстановили позолоту, огненное дыхание драконов, роспись на потолке и филенках, витрины-шкафы, стоящие здесь со дня открытия.

Знаменитый магазин с более чем стодвадцатилетней историей охотно посещают горожане и гости столицы. Даже те, кто просто в спешке пробегают мимо по Мясницкой, обязательно замедлят шаг, чтобы полюбоваться затейливым фасадом и пагодой, на башенках которой вновь тихо звенят мелодичными голосами колокольчики, почти теряясь в шуме большого города, и ощутить аромат чая, к которому приучили москвичей купцы Перловы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог