Алексей Солоницын. Брат мой Толя

В нем уживались разные стихии: мог быть и порывист — и задумчив, и решителен — и не уверен в себе, и легок на слезы — и остроумен.
Ирина Кравченко
|
01 Августа 2018
Анатолий Солоницын и Евгения Симонова
Сняться в экранизации «Идиота» у Андрея Арсеньевича не получилось. Солоницын сыграл любимого писателя в картине Александра Зархи «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского». В роли Анны Григорьевны — Евгения Симонова
Фото: Legion-Media

А Толя раз за разом повторял слова своего героя, пока Тарковский не воскликнул: «Вот видишь? Ведь можешь!»

Тарковский хотел экранизировать «Идиота» для телевидения, где Толя играл бы Достоевского, рассказывающего всю эту историю. Брат говорил, что внешне не слишком похож на Федора Михайловича, особенно отсутствием выраженных скул.

— Но я сделаю пластическую операцию, — пообещал он.

— А как же потом другие роли? — удивился Тарковский.

— Если сыграю Достоевского, зачем мне играть кого-то еще?

В роли любимого писателя он снялся в картине Александра Зархи «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского». У Зархи были иные творческие установки, и Толе не пришлось жертвовать собой так, как он предполагал с Тарковским.

Андрей Арсеньевич считал Толю идеальным актером. Выразить словами то, что хотел, этот режиссер мог не всегда. Кроме того, ему было важно, чтобы человек, работающий с ним, схватывал вещи неуловимые. А Толя все невыразимое понимал. Он относился к Тарковскому как к учителю, называл по имени-отчеству. Тот возмущался:

— Какой я тебе Андрей Арсеньевич?! Зови просто Андреем.

— Хорошо, Андрей Арсеньевич.

Не мог переступить эту грань — между учителем и учеником, между режиссером и актером, воплощающим его замысел.

Роль в «Андрее Рублеве» стала для Толи выходом из провинциальной рутины и заброшенности. Но картину по сути положили на полку.

«Все реже и реже меня что-то заставляет радоваться, — делился Толя со мной в одном из писем, — все чаще грусть, навязчивые и неспокойные мысли. Иногда очень сильно чувствую, что мои силы задавлены грузом быта, обстоятельствами. Не могу пожаловаться на отсутствие воли, даже составляю программы своих занятий, своих перспектив, но выполнить их почти невозможно, мешающих центров гораздо больше, чем помогающих».

Толя вернулся в Свердловск, в свою комнатку, которую ему дали от театра. Я приехал к нему из Риги, где работал в молодежной газете, и был поражен его жилищем: пол выкрашен черной краской, стены расписаны ромбами и линиями — все это придумал и исполнил Толя, хорошо рисовавший (он на досуге и в перерывах между съемками расписывал деревянные доски необычными орнаментами).

Шторка отделяла небольшую «спальню» от «зала», в котором стоял стол — списанный из театра, отремонтированный Толей и выкрашенный в белый цвет, как и кресло. Адольф Ильин удивлялся: «Где ты взял такую мебель?» А брат покупал старую и приводил в порядок, сам делал при своих постоянных переездах ремонты. Он любил дом, обожал детей, у Тарковского мог часами играть с его сыном. Сагальчик рассказывал, как Толя, придя к нему в гости на Новый год, развлекал ребенка: стоял и «вытаскивал» изо рта серпантин перед изумленным малышом.

Отношения с Ларисой, которая стала второй женой брата, начались, когда он вел в Свердловске театральные кружки, один из них — в химическом, по-моему, техникуме, где девушка училась. Однажды Толя вернулся домой, а она, словно Патриция Хольман в «Трех товарищах» Ремарка, сидит на лестнице и ждет его. Это все и решило. Причем если у Толи возникала привязанность, женщина не могла оставаться его любовницей — только женой. И никаких увлечений на стороне, это шло от отца.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог