Алексей Солоницын. Брат мой Толя

В нем уживались разные стихии: мог быть и порывист — и задумчив, и решителен — и не уверен в себе, и легок на слезы — и остроумен.
Ирина Кравченко
|
01 Августа 2018
Анатолий Солоницын с дочерью Ларисой
Супругой брата стала девушка, не имеющая отношения к кино, — Лариса училась в техникуме. Скоро родилась дочь — Лариса-маленькая
Фото: из архива А. Солоницына

Затем текст, который никуда не принимали, чудом напечатали, а журнал попал к провинциальному, никому не известному актеру Анатолию Солоницыну.

В это время начинающий режиссер Глеб Панфилов приступил на Свердловском телевидении к съемкам своего короткометражного фильма «Дело Курта Клаузевица». Искал актера на главную роль. Увидел в театре серьезного молодого человека — это был Толя, подошел и спросил:

— Хочешь сниматься в кино?

— Конечно.

Брат сыграл блестяще.

Когда Панфилов собирался в Москву, Толя попросил его узнать, закончились ли пробы на Андрея Рублева: «Сценарий мне так нравится! Кажется, это моя роль». Глеб, вернувшись, рассказал, что было множество претендентов, предлагали Смоктуновскому, однако тогда же Григорий Козинцев позвал его на Гамлета и актер выбрал Шекспира. Даже Алена Делона хотели снимать. Остановились на Станиславе Любшине.

Ни с кем не посоветовавшись, Толя наскреб денег и поехал в Москву. Пришел на «Мосфильм» в группу «Андрея Рублева» и объяснил, что хотел бы сниматься. Тарковский спросил, есть ли у него опыт работы в кино, он ответил, что в короткометражке. Андрей странно так на него посмотрел, но сказал помощнику: «Ладно, сделайте фотопробу, раз актер приехал издалека». Сделали, принесли фотографии, режиссер задумался: что-то увидел в Толе...

Потом брат вернулся в Свердловск к опостылевшим ролькам и неожиданно получил телеграмму: «Вызываетесь на кинопробы». По их окончании состоялось заседание худсовета. Михаил Ромм, учитель Тарковского, покачал головой: «Андрей, этот человек фильм загубит. У тебя же есть прекрасные кандидатуры! Даже зарубежного актера можно вызвать. Зачем тебе этот? Он же театрален, он ничего не понимает в кино!» И весь худсовет выступил против Толи.

Тарковский обратился к лучшим знатокам древнерусского искусства, среди которых был и Савелий Ямщиков, молодой, но уже известный в художественных кругах. Тарковский разложил перед ними фотопробы разных актеров и спросил, где здесь настоящий Рублев. Никто, надо заметить, не знает, как выглядел иконописец, но специалисты, окинув взглядом все карточки, указали на Толину.

Во всем происходившем ясно видно то, что верующие называют промыслом Божьим. В случайности эти люди не верят. Тарковский и Солоницын были из их числа. Обоих вело по жизни то, что на мирском языке зовется интуицией, а на церковном, христианском — поиском Бога. Но разумеется, оба поняли это с годами.

А тогда Андрей Арсеньевич проявил ценное для режиссера качество — умение настоять на своем. Он объявил: или берет Солоницына, или снимать «Андрея Рублева» отказывается. Вскоре, весной 1965-го, я получил письмо от Толи: «Вот уже десять дней в Москве. Брожу по музеям, Кремлю, соборам, читаю интересную литературу, встречаюсь с любопытными талантливыми людьми. Подготовка. Съемки начнутся 24-26 апреля во Владимире, сцена с Бориской, финал картины. Как все будет, не знаю. Сейчас мне кажется, что ничего не умею, ничего не смогу, я в растерянности.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог