Татьяна Проценко. Сказка Мальвины

Как-то во ВГИКе подошел один из сокурсников: «Узнал, что ты играла Мальвину в «Приключениях Буратино».
Виктория Катаева
|
01 Июля 2018
Татьяна Проценко с детьми
Дети растут. Анечке уже восемнадцать, Володе тринадцать. Занимаются в студии «Наивный театр «Качели». Участвуют в спектаклях, очень увлечены
Фото: Сергей Гаврилов

Но загадочный Алексей был в отпуске, вернулся недели через две. В один прекрасный день дверь распахнулась и он с портфелем уверенной походкой прошествовал на свое место. Показался мне надутым и мрачным. Позже узнала, что Леша во время отпуска расстался с женой. Она уехала во Францию вместе с двенадцатилетней дочкой, которую отец обожал. Ему казалось, что жизнь закончилась. Хорошо понимаю его тогдашнее состояние.

Нас познакомили, он пожал мне руку. Ладонь была теплая, большая, надежная — как у папы Карло из моего детства. Наши столы стояли наискосок. Сижу печатаю и вдруг ловлю на себе внимательный Лешин взгляд...

Вскоре у нас начался служебный роман. С одной стороны, вроде бы типичный: сколько пар соединились на работе! А с другой, будто два родных человека встретились после многолетней разлуки. Леша очень правильно ухаживал — без подхалимажа, сюсюканий, напористости. Однажды гуляли и рассказывали друг другу, как в кино снимались. Я — про Мальвину, он — про Иванушку. В фильм «После дождичка в четверг» Леша попал будучи студентом театрального вуза. Обычно там запрещали сниматься в кино — считали, мешает учебе. Но Олег Николаевич Ефремов, на курсе которого учился Леша, позволил и прямо благословил: в сказке — снимайся. Как и в «Приключениях Буратино», в этой картине звездный состав: Олег Табаков, Семен Фарада, Татьяна Пельтцер. Леша с удовольствием вспоминал съемки. Почти сразу после премьеры он загремел в армию, говорил: «Меня там встретили как звезду».

Я призналась ему, что пишу стихи. Оказалось, он тоже. Так же поступал в Литературный институт и забрал документы! Но по другой причине: второе высшее образование было бы платным, а у него появилась семья, надо было работать. Поговорили и о своих прошлых браках, несложившихся отношениях. И опять обнаружилось много совпадений!

Анютке тогда исполнилось три года. Мама рассказывала, что они ждали меня и дочка увидела в окошко: «Бабушка, смотри, мама идет. Не одна!» И стали мы жить-поживать. Расписались, на Татьянин день повенчались. Уже пятнадцать лет с Лешей вместе. Сказочные страсти в семье не кипят, да они и не нужны. Куда большее счастье жить душа в душу. Муж понимает мою поэзию. На очередной день рождения сделал потрясающий подарок — издал сборник моих стихов.

Дети растут. Анечке уже восемнадцать, Володе, нашему сыну, — тринадцать. Лешина дочь Серафима приезжала каждый год из Франции на каникулы, расставались всякий раз со слезами. После школы Симча, так мы ее зовем, поступила в университет в Лондоне, окончила театрально-лингвистический факультет. Снималась в эпизодических ролях, сейчас хочет стать режиссером. Мы ее во всем поддерживаем, так же воспитываем всех своих детей: «Дерзайте, пробуйте — все получится!»

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог