Наталия Антонова. Формула счастья

После развода я решила для себя: проживу одна. Не хотела заводить новые отношения. Я была очень гордой, независимой и не ждала чуда.
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Июля 2018
Наталия Антонова с семьей
Главная задача многодетной мамы — сделать так, чтобы все были счастливы. Говорю сыновьям: «У нас большая семья, и у всех должно быть хорошее настроение»
Фото: Филипп Гончаров

Нас со Светой родители строго воспитывали. Мама с бабушкой приучали к хозяйству, готовке. Я все время что-то делала по дому, убирала квартиру, ходила в магазин. Папа не раз повторял: «Труд облагораживает человека». И я с детства знала — быть бездельницей стыдно.

Эти принципы воспитания перенесла в свою семью. В результате и сама меньше устаю, и дети мои веселы и радостны, полны сил. С годами поняла: и в жизни, и в профессии должен быть порядок. Тогда легче живется.

— Сыновья вам помогают? Что делают по дому?

— Ну, Артем и Антон — он стал юристом — уже взрослые и живут отдельно, а Никита и Максим и полы моют, и пылесосят. Приучаю их к быту. Если не просить ребенка что-то сделать, своих сил надолго не хватит. Говорю: «Ребятки, вы уже большие, помогите мне!»

Они с такой радостью откликаются! У них уже вошло в привычку застилать кровать, убирать комнату. Я только утюг им пока не даю в руки и к плите не подпускаю. Многие вещи делают сами, без просьб и напоминаний: «Мама, белье повесить? Накрыть на стол?» В магазине дерутся за тележку — оба хотят ее везти. А я иду налегке и отдыхаю душой!

Помню, в самом начале нашего знакомства Коля как-то заметил: «Мужчина не может быть беспомощным. Он должен уметь прожить без женщины и вообще — уметь все». Меня это так подкупило! В этом ключе я и воспитываю своих детей. И благодарна Коле за то, что он такой самостоятельный и все может и умеет. У нас не бывает, чтобы муж сидел на диване и ждал, когда жена приготовит ему ужин. Кто раньше приходит с работы, тот всех и кормит. Хотя, конечно, стараюсь оставить еду, если ухожу. Готовить люблю. Могу до часу ночи борщ варить. Коля жалеет: «Хватит, уходи уже с кухни!»

До рождения Максима я практически не отходила от плиты и всех кормила завтраком, обедом и ужином. Потом муж сказал:

— Зачем ты утром встаешь? И так всю ночь вскакиваешь к Максиму, не высыпаешься. Мы с Артемом сами завтрак приготовим.

Артем подхватил:

— Да, что мы, маленькие, что ли?

Коля научил его жарить омлет, блины, сырники. В выходные я иногда подменяла мужа, а потом сын стал нас обоих освобождать от готовки. Помню, приходила после спектакля, а он: «Мам, ты завтра выходная, и папа тоже, поспите подольше. Вы же устали. Детям сам что-нибудь приготовлю». Сначала я была удивлена и немного переживала. Может, все-таки встать и сделать завтрак самой? А потом убедилась, что он все умеет и отлично справляется. Артем спрашивал: «Ребята, что сегодня хотите?» И Никита с Максимом ему заказывали. Им было весело втроем, без взрослых. Антон уже жил отдельно.

Артем всегда был самостоятельным не по годам. Беременной мечтала, как буду везде ходить с сыном за ручку, но он ее никогда не давал. В полтора года отталкивал: «А сям!» В четырнадцать захотел от нас отделиться:

— Найти бы такую школу, где можно не только учиться, но и жить!

— Сыночек, ты что? Если уйдешь из дома, я с ума сойду!

— Мама, не волнуйся! Все будет нормально! Я уже взрослый.

В девятом классе узнал о театральной школе Олега Табакова, работающей по принципу интерната, и решил поступать. Для меня это был шок. Я очень не хотела, чтобы сын стал актером, и радовалась, что в детстве не проявлял такого желания. Помню, как-то спросила:

— Пойдешь со мной в театр?

— Нет, я от него уже устал. Лучше останусь с бабушкой.

Подумала: «Как хорошо! Сын не любит театр». Прошло несколько лет, и вдруг такой поворот!

Стал просить:

— Мама, пожалуйста, помоги с программой!

— Ты уверен, что сделал правильный выбор?

— Да, уверен.

Начали готовиться. У Артема не все получалось, а я не всегда могла объяснить, что надо делать, на взрослом актерском языке. Да и терпения не хватало. До этого помогала другим ребятам, благополучно поступавшим в театральные вузы. Но учить сына — совсем иное дело. От своего ребенка сразу хочется результата, а так не бывает. Он должен переварить полученную информацию, накопить знания и умения.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог