Наталия и Андрей Кайдановские. Все кончается, только любовь — никогда

Режиссер Анатолий Васильев однажды сказал о Саше: «Он один в наше сложное время остался белоснежным — ни разу ни в чем себя не запятнал».
Инна Фомина
|
01 Июня 2018
Андрей Кайдановский
...но каждое лето проводим в России у бабушки, так что русский у Руби свободный. А в последние годы я работаю в Москве и как хореограф
Фото: Дамир Юсупов

Еще до того как показался Пестову, произошло событие, которое перевернуло мое представление о балете. В Санкт-Пёльтене нас повели на спектакль Нидерландского театра танца NDT. И там я увидел номер хореографов Пола Лайтфута и Соль Леон. Пятиминутный дуэт, проходящий перед занавесом, меня поразил! Я вдруг понял, что можно двигаться как угодно, что балет невероятно интересное и перспективное искусство с неограниченными возможностями языка! Что в нем легко соединить два мира, которые мне нравятся, — Большой театр и Щукинское училище, куда я ходил смотреть актерские этюды и спектакли.

Первую неделю после каждого класса Пестова я брел из школы совершенно обессиленный, еле волоча ноги. Все бабушки меня обгоняли. По дороге покупал коробку с двадцатью наггетсами, тащился в парк, ложился там на траву, ел и несколько часов приходил в себя.

А потом втянулся — ляжки наросли и «пошло дело». Я понимал, что попал к лучшему педагогу и единственное, что могу сделать, это заткнуться и вкалывать. Каждый раз выкладывался до конца, Пестов это видел и за самоотверженность даже прозвал Чкаловым! Но через полгода меня из школы выгнали.

Петр Антонович очень не любил, когда у его учеников завязывались отношения с девушками. Один раз мы с подружкой целовались в пустом коридоре школы. Вдруг она открывает глаза, и они начинают расширяться от ужаса! Оборачиваюсь, а за мной стоит Пестов. Подумал: «Ну все!» И не ошибся. Перешел в Венскую балетную школу — после Пестова я окреп и уже ничего не было страшно.

— А возвратиться в Москву, танцевать в Большом не мечтали?

— Еще не окончив Венскую школу, прилетел в Москву проведать маму. Я не представлял, где буду работать после выпуска. Мама позвонила Алексею Ратманскому — он тогда возглавлял балет Большого театра — и передала мне трубку. Я спросил, можно ли показаться. Он ответил: «Приходите завтра».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог