Александр Добрынин: «Спартак так и не решился изменить свою жизнь»

Встретил Мишулина в аэропорту. Он выглядел подавленным, мрачным. Признался, что дома совсем плохо...
Виктория Катаева
|
01 Апреля 2018
Карина Мишулина
Дочь Карину Спартак Васильевич любил безумно. Cцена из спектакля «Игры по-женски»
Фото: И. Нико/Global Look Press

По его словам, Валентина Константиновна пообещала: если когда-нибудь увидит пацана или его мать, никому мало не покажется. И еще что развода ему никогда не даст. «Зная ее характер, верю, что она это сделает, — сказал Мишулин. — Мне страшно за Таню и сына». Слышавший наш разговор Рудин попытался «утешить»: зато, мол, Спартак, твоя боевая жена за тебя кому угодно рожу набьет. Гордись! Тот только вздохнул.

Знала ли о Тимуре Карина? Или мать хранила от нее в тайне то, что у отца на стороне родился ребенок? Ничего утверждать не берусь. Но Спартак говорил, что иногда семейные ссоры происходили при дочери. Это его очень огорчало. Он был мягким, неконфликтным человеком, не припомню, чтобы повышал на кого-то голос.

Ему уже за шестьдесят перевалило — далеко не мальчик. Чем дальше, тем больше уставал. Бывало, ползем на пазике в очередной поселок по разбитой дороге. Мишулин к окну прислонится, глаза закроет, голова подрагивает на ухабах. То ли спит, то ли думает о чем-то своем. Но перед выходом к зрителям усталости как не бывало. Концерты отрабатывал на все сто. Что и говорить, большой артист!

Помню, я его подколол:

— Ездишь и ездишь, Спартак, в наши края — все денег тебе мало?

Он усмехнулся, рубанул по горлу ладонью:

— Саня, теперь с дачей затеялись, надо достраивать!

Рудин, кстати, тоже дачу строил.

В следующий их приезд спрашиваю Мишулина:

— Ну как там твоя дача?

Махнул рукой:

— Целая морока! — помолчал несколько минут и произнес: — Сань, мне эта дача не нужна. Думаешь, хочется гастрольным «чесом» заниматься? В мои-то годы. Но вынужден! Жена не работает. Тут пожаловалась, что скучно дома сидеть. Я предложил куда-нибудь устроиться. Отказалась, здоровье, говорит, слабое. Пилит постоянно: деньги нужны, деньги. Дома чувствую себя как в стиральной машинке — полощут с утра до ночи.

Однажды так вышло, что Рудину надо было срочно слетать в Москву по делам на несколько дней. Потом планировал вернуться и продолжить гастроли. Я думал, Спартак тоже уедет. Но тот неожиданно спросил, можно ли остаться и дождаться Рудю в гостинице. Домой, мол, совсем не тянет: «Иногда выхожу из квартиры подышать. Иду по улице куда глаза глядят. И думаю, думаю... Так хочется, чтобы дома было хорошо, чтобы любили». Говорил, что Таня для него отдушина. Вот, мол, уйти бы к ним! Но перед глазами тут же возникает личико дочери. Девочке нужен отец. Не мог он оставить свою Кариночку... Считал, что без него она пропадет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог