Владимир Качан. Про друга

Задорнов внезапно исчез. По словам Максима Галкина*, его обнаружили стоящим на дороге с травмой головы только через три часа.
Виктория Катаева
|
01 Марта 2018
Михаил Задорнов
«Максим поначалу решил, что я прикалываюсь, — вспоминал Миша. — Пока не разглядел изуродованное лицо. Теперь уверяет, что меня выкрали инопланетяне»
Фото: Д. Иванова/Интерпресс/ТАСС

Я не врач, но думаю, именно эта травма и спровоцировала в конечном счете его болезнь. Так считаю не только я.

Узнав о болезни, Миша отправился в Германию, где ему порекомендовали чудо-хирурга. Тот провел операцию и отпустил пациента на родину: «Приедете через три месяца на повторное обследование, уверен, все будет хорошо». Задорнов вернулся ободренным. Но за эти три месяца по соседству с удаленной начала расти новая опухоль и отключать по частям функции тела: переставали слушаться ноги, руки... Только мозг работал до последнего.

Однако какое-то время все вокруг, и прежде всего сам Миша, надеялись на выздоровление. Однажды звоню:

— Завтра прямо с утра едем — я договорился.

— Куда?

— В Казанский собор, к моему духовнику отцу Иоанну. Он тебя исповедает и причастит.

— Думаешь, поможет? — осведомился Миша в своей фирменной саркастической манере.

— Ничего не думаю. Но лучше съездить.

Тогда Миша действительно исповедовался и причастился. А спустя время ядовито констатировал: «Не помогают твои причастия». Но язычество тоже оказалось бессильно. И пирамида вкупе с тибетскими цилиндрами долголетия не добавили. Почему? На этот вопрос могу ответить лишь расхожей фразой: на все воля Божия. Всевышний распоряжается, кому и когда уходить.

Не могу не упомянуть об одном персонаже, целителе, которого нашла Мила — Мишина сестра. Я навел справки, оказалось, эмигрант из России, живет в Польше. Кто-то из знакомых посоветовал позвонить Филиппу Янковскому — якобы этот врач ему помог. Филипп уверял, что лично видел, как тот ставил на ноги больных с тяжелейшим артрозом: дескать, люди прежде вообще не ходили, а после его сеансов начинали чуть ли не бегать. У целителя многие консультировались, вроде бы даже сам Горбачев.

Мы решили, что вреда Задорнову такое лечение не принесет. Как говорится, попытка не пытка. Целитель явился в больницу, совершал руками пассы над Мишиной головой, рассказывал о своих именитых пациентах. В какой-то момент Задорнов не выдержал и шепнул: «Слушайте, по-моему, он гонит!»

Я надеялся до конца. Если Миша не утратил способности шутить, значит, выкарабкаемся. Но... чуда не случилось. После ухода Задорнова целитель выкрутился: заявил, что в его практике гарантия лечения составляет... пятьдесят процентов. Несмотря на всю трагичность ситуации, я подумал тогда, что эта фраза отлично подошла бы для Мишиного монолога.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог