Александр Блок и Наталия Волохова. Снежный роман

Он пытался говорить о своих чувствах, но Волохова останавливала: «Любовь Дмитриевна была у меня на днях». — «Люба? И что она хотела?» — изумился Блок. «Вас дарила. Да только я не приняла. Простите!»
Нина Белова
|
01 Февраля 2018
Репродукция картины К. Сомова «Портрет А.А. Блока»
Блок позировал художнику Константину Сомову, когда тому заказали серию портретов писателей и поэтов-символистов. Фото репродукции картины К. Сомова «Портрет А.А. Блока». Государственная Третьяковская галерея, Москва
Фото: www.bridgemanimages.com/Fotodom

Когда выпадали одинокие вечера, Любовь Дмитриевна сидела на диване под лампой и кутаясь в теплую шаль, предавалась невеселым размышлениям. Ее семейная жизнь не заладилась сразу, брак в известной степени оказался условным. С ранней юности в сознании Блока образовался разрыв между любовью плотской, телесной и духовной, неземной. По сути, преодолеть его он так и не смог.

Сразу же после венчания семнадцатого августа 1903 года двадцатидвухлетний муж, по словам Любови Дмитриевны, «принялся теоретизировать о том, что нам и не надо физической близости, что это «астартизм», «темное» и Бог знает еще что». Молодая жена, которой не исполнилось еще и двадцати двух лет, надеялась, что отношения «потом наладятся». Через год они все-таки стали по-настоящему мужем и женой. В своих воспоминаниях «И быль и небылицы о Блоке и о себе» Любовь Дмитриевна откровенно написала об этом: «Молодость все же бросала иногда друг к другу живших рядом. В один из таких вечеров, неожиданно для Саши и со «злым умыслом» моим произошло то, что должно было произойти — это уже осенью 1904 года. С тех пор установились редкие, краткие, по-мужски эгоистические встречи. К весне 1906 года и это немногое прекратилось». Выход своим плотским желаниям он находил в случайных связях и у продажных женщин из дешевых борделей на Лиговке. Она же, по собственным словам, оказалась «брошена на произвол всякого, кто стал бы ухаживать».

Поклонники нашлись в лице приятелей мужа. Ее роман с писателем Чулковым разгорелся быстро и страстно, но так же быстро и погас. «Мой партнер этой зимы, первая моя фантастическая «измена» в общепринятом смысле слова, наверно вспоминает с неменьшим удовольствием, чем я, нашу нетягостную любовную игру, — писала Любовь Дмитриевна. — О, все было — и слезы, и театральный мой приход к его жене, и сцена a la Dostoievsky. Но из этого ничего не получилось, так как трезвая NN в нашу игру не входила и с удивлением пережидала, когда мы проснемся, когда ее верный, по существу, муж бросит маскарадную маску. Но мы безудержно летели в общем хороводе: «бег саней», «медвежья полость», «догоревшие хрустали», какой-то излюбленный всеми нами ресторанчик на островах с его немыслимыми, вульгарными «отдельными кабинетами» (это-то и было заманчиво) и легкость, легкость, легкость...»

Тетка поэта Мария Андреевна Бекетова, летописец семьи, часто бывала в казармах лейб-гвардии Гренадерского полка, где в офицерском флигеле обитала со своим вторым мужем — полковником Францем Феликсовичем Кублицким-Пиоттухом — ее старшая сестра Александра Андреевна. До недавнего времени здесь жили и поэт с женой, но молодым захотелось самостоятельности и они сняли квартиру на Лахтинской.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог