Василий Жуковский. Запретная любовь

«Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор», — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк.
Светлана Тортунова
|
01 Октября 2018
 Фото репродукции картины «Субботнее собрание у В.А. Жуковского». 1830-е гг.
Василий Андреевич, «пользуясь своим служебным положением», помогал друзьям: хлопотал о пенсии для Карамзина, возвращении из ссылки Пушкина. Фото репродукции картины «Субботнее собрание у В.А. Жуковского». 1830-е гг. Государственный музей А.С. Пушкина
Фото: Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

— Ей четырнадцать, подождем два-три года... Четыре...

— Нет! Ты обманул меня! Допустил в себе чувства, которые не пристало иметь дяде по отношению к племяннице!

— Но я же не родной брат тебе. У нас разные фамилии, разные матери.

— И один отец! Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор, — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк. Раздался треск рвущейся материи. Жуковскому показалось, что это рвется его сердце...

В Москве он с головой погрузился в работу над «Вестником Европы». Весь день правит, переводит, вычитывает, ездит в типографию. А вечерами пишет в дневнике: «Маша не поступит против воли матери, это не в ее характере. Да и я не пойду против воли старшей сестры... Как убедить Катерину в моих чувствах, в чистоте намерений? Нет и не будет у меня другой возлюбленной, другой супруги, кроме милой Маши...»

А в далеком Белеве Маша перед сном поверяет свои мысли бумаге: «Не вижу своей жизни без Базиля... Но маменька, раз приняв решение, никогда его уж не изменит... Милый мой Базиль, когда приедешь ты к нам?..»

К пятнадцатилетию Маши Жуковский публикует в «Вестнике» две аллегорические сказки — «Три сестры» и «Три пояса». Минвана в первой и Людмила во второй — это Маша, обеим героиням тоже «минуло пятнадцать лет». «Какая привлекательная скромность, какой невинный взгляд, какая нежная, милая душа изображается на лице ее», — пишет Жуковский, мечтая о ней. В следующем году выходит «Марьина роща», и снова между строк — Маша, «душистая фиалка», о которой грезит автор, находясь за двести верст от своей возлюбленной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог