Василий Жуковский. Запретная любовь

«Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор», — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк.
Светлана Тортунова
|
01 Октября 2018
Фото репродукции картины К. Робертсон «Портрет императрицы Александры Федоровны».
В составе свиты великой княгини в 1820 году он едет в Германию. Переводит Шиллера, посещает оперу — и чувствует себя свободным и счастливым. Фото репродукции картины К. Робертсон «Портрет императрицы Александры Федоровны». После 1844 г. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук
Фото: Heritage Images/Fine Art Images/Akg-images/East News

Там он с головой уходит в работу: переводит «Дон Кихота», упражняется в немецком, делает выписки из трудов по архитектуре, искусству и философии. По пансионной привычке встает в пять утра и до завтрака работает в тишине. Потом дом оживает, усадьба полна народу — сестры Василия, их мужья, дети. Живет в Мишенском и единокровная сестра Жуковского Екатерина Афанасьевна Протасова. Недавно овдовев, она с дочерьми Машей и Сашей поселилась в имении матери. Скромные милые девочки быстро привязались к дяде Базилю, так они называли на французский манер Василия, который стал их гувернером и учителем. Именно в Мишенском проявился его педагогический дар.

Втроем часами гуляли по усадебному парку, собирали гербарии, рисовали, читали сентиментальные романы графини де Жанлис. Рассудительную Машу, которая делилась с наставником сокровенным, Жуковский уговорил вести дневник — записывать в нем свои мысли и чувства. И девочка охотно последовала совету.

Размышляя над переводами, Василий подолгу сидел на холме между парком и Васьковой горой. Высокий, худой, смуглый, с длинными черными кудрями, он задумчиво смотрел на усадьбу, пруд, деревню за лугом, Оку, золотые купола далекого Белевского монастыря. Здесь так хорошо думалось, что Жуковский попросил построить для него на этом месте простую сосновую беседку. В ней и происходит первое чтение перевода «Сельского кладбища» Грея. С восторгом и обожанием слушает Базиля двенадцатилетняя Маша Протасова.

Жизнь закипела — по литературным делам Жуковский теперь часто ездит в Москву и Петербург, но неизменно возвращается в Мишенское. Он мечтает о собственном гнезде: «Дал бы Бог найти верную жену...» — и задумывает перестроить доставшийся от тетки домик в Белеве, на высоком берегу Оки. Мария Григорьевна и Елизавета Дементьевна не возражают. Бунина даже выделила деньги на прихоть дорогого Васеньки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог