Василий Жуковский. Запретная любовь

«Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор», — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк.
Светлана Тортунова
|
01 Октября 2018
Фото репродукции картины К. Зенфа «М.А. Мойер». 1824 г.
Юная Маша Протасова быстро привязалась к дяде Базилю — так она называла Василия, который стал для них с сестрой гувернером и учителем. Фото репродукции картины К. Зенфа «М.А. Мойер». 1824 г.
Фото: Vostock photo
Фото репродукции картины П. Соколова «Портрет поэта Василия Жуковского».
Однажды Жуковский с ужасом осознал, что влюбился в свою воспитанницу. Фото репродукции картины П. Соколова «Портрет поэта Василия Жуковского». 1820-е гг. музей В.А. Тропинина и московских художников его времени
Фото: Fine Art Images/Legion-media

Когда Афанасий Иванович открыто стал сожительствовать с любовницей, все изменилось: Мария Григорьевна запретила пускать басурманку в господский дом. Елизавета покорно сносила опалу. Двадцать девятого января 1783 года после трех умерших девочек она родила барину сына. Единственного — к тому времени наследник Буниных Иван скончался.

Мальчика крестили в усадебной церкви и записали в церковной книге: «Вотчины надворного советника Афанасия Ивановича Бунина у дворовой вдовы Елизаветы Дементьевой родился незаконнорожденный сын Василий». Крестной матерью стала младшая дочь Буниных Варвара, в замужестве Юшкова — любимая сестра Васи, много сделавшая для устройства его судьбы.

Сальха понимала: истинная глава семьи Мария Григорьевна — от нее зависит жизнь Васи в доме. По семейной легенде, турчанка поступила так, как поступали младшие жены на ее родине: вошла в барский дом и положила сына к ногам старшей жены. Та долго молчала. Малыш заплакал. Мать не шевельнулась. Бунина не выдержала: «Подай младенца! — Елизавета с поклоном положила Васю на колени Марии Григорьевне. Та обняла малыша, вытерла слезки, прижала к себе: — Что ж, Лисавета. Ты ни в чем не виновата, а дитя — дар Божий. Васеньку воспитаю как родного. Поди, обнимемся».

Так малыш обзавелся второй матерью, а позже и вторым отцом: для придания законности Васю усыновил друг Бунина обедневший дворянин Андрей Жуковский, давно живший в усадьбе. Василий получил его отчество и фамилию, а вместе с тем право на дворянское звание. Впрочем, пожаловано оно было поэту указом императора лишь в 1839 году.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог