Василий Жуковский. Запретная любовь

«Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор», — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк.
Светлана Тортунова
|
01 Октября 2018
Памятник царю, который был установлен в Московском Кремле...
Фото: Heritage Images/Getty Images

Маша умерла в родах... Жуковский три дня провел на могиле любимой, сажал молодые деревца. Набросок последнего ее пристанища повесил в своем петербургском кабинете над письменным столом, рядом с портретом юной Маши.

У него новый ученик — шестилетний наследник престола, будущий царь Александр II. Поэт составляет для великого князя «План учения», где подробно расписывает его занятия вплоть до двадцати лет. Скучные таблицы и грамматические тетради помогали не думать о постигшем горе, запрятать страдания на самое донышко души. «Все время посвящает сочинению азбуки. Для каждой буквы рисует фигурку, а для складов картинки. Он исполнен великой идеей: образовать, может быть, царя», — пишет о Жуковском Дельвиг.

Василий Андреевич, «пользуясь своим служебным положением», оказывал поддержку друзьям: хлопотал о лечении Батюшкова, о пенсии для Карамзина, о возвращении из Михайловской ссылки Пушкина. Благодаря Жуковскому и Крылову был освобожден от крепостной зависимости Тарас Шевченко.

В 1829 году в Италии умерла Саша-Светлана, последняя ниточка, связывавшая поэта с его вечной любовью. Жуковский взял на себя заботы об устройстве судьбы ее детей, Воейкову было не до них — он вновь женился.

Екатерина Афанасьевна пережила дочерей. Понимала ли она, что помешав их счастью, возможно, приблизила раннюю кончину обеих? Жуковский жил воспоминаниями, бесконечно перечитывая письма Маши и Саши и мечтая о том, как сложилась бы его жизнь, не будь Протасова столь непреклонной. Переводил, сочинял и не замечал того, что лирика, самая нежная часть его поэзии, умерла вместе с дорогими сердцу девочками.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог