Василий Жуковский. Запретная любовь

«Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор», — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк.
Светлана Тортунова
|
01 Октября 2018
Фото репродукции картины Е. Рейтерна «Портрет поэта Василия Жуковского».
Женился Василий Андреевич уже пожилым, нездоровым человеком на двадцатилетней Елизавете Рейтерн. Фото репродукции картины Е. Рейтерна «Портрет поэта Василия Жуковского». 1832 г. Государственный музей А.С. Пушкина
Фото: Heritage Images/Fine Art Images/Akg-images/East News

Маше меж тем уже восемнадцать. Он видит девушку в Муратово ежедневно, издает с ней и Сашей домашнюю газету, они гуляют, играют на фортепьяно, но их никогда не оставляют наедине. Василий делает вид, что любовь прошла, но Протасова не верит ни ему, ни дочери и зорко бдит. Маша становится все печальнее, бледнее, начинает покашливать. Друзья зовут Жуковского в Москву, Петербург, предлагают необременительную службу, но он не видит смысла в жизни вдали от Маши.

В июне 1812 года в Россию вторгается Наполеон. Жуковский как раз заканчивает свою «Светлану». Балладу цитирует наизусть вся страна: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали», а ее автор записывается добровольцем в ополчение.

В 1814 году герой войны, участник Бородинской битвы, всенародно признанный поэт возвращается в Холх, снова просит у Екатерины Афанасьевны руки дочери и вновь получает отказ.

— Неужели вам, сестрица, важнее принципы, нежели наше счастие? Ведь мы с Машей любим друг друга! — почти кричит Жуковский.

— Не допущу беззакония. Ни за что!

В тот день у Маши впервые пошла горлом кровь. Мог ли Василий увезти девушку и тайно обвенчаться с ней? Нет, он не допускал мысли жениться без благословения матери своей возлюбленной.

Тем временем Протасова выдала младшую дочь за приятеля Жуковского — тридцатипятилетнего литератора Александра Воейкова. Много старше Саши, рябой, пьющий, с узкими калмыцкими глазками, небогатый, он почему-то казался Екатерине Афанасьевне подходящей партией. А красавец поэт, издатель, всенародный любимец Жуковский для второй дочери — нет.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог