Ксения Стриж. Простой секрет

Не должен никто жить один, а творческому человеку и вовсе нужно с кем-то делиться — мыслями, впечатлениями...
Виктория Катаева
|
01 Октября 2018
Ксения Стриж
Моноспектакль «Дурные наклонности» по рассказам Ксении Драгунской я посвятила своему поколению — тем, кто хорошо помнит советское детство
Фото: М. Шол/из архива К. Стриж

Папа умер в 1999-м — сердце. Мама пережила его на пять лет. Однажды звоню ей день, второй — не подходит к телефону. На третьи сутки после радиоэфира лечу на Дорогомиловскую, звоню в дверь, стучу — тишина. Вызвала полицию и МЧС, упрашивала взломать дверь: «Да, я здесь не прописана, но тут живет моя мама, могу документы показать — у нас одна фамилия». И эмчеэсники пошли навстречу — видимо рассудили, что не будет Ксения Стриж ломиться в чужую хату в центре Москвы среди ночи.

Дверь взломали — мама лежала на полу. Вызвали скорую. Через двое суток, так и не приходя в сознание, она умерла — инсульт. Если бы рядом оказались близкие, ее удалось бы спасти.

А квартира... она же была государственной, неприватизированной и вернулась обратно государству. Знакомые ахают: «Трехкомнатная, самый центр, Ксюха, неужели не жалко?!» Не жалко. Как говорится, Бог дал — Бог взял.

К тому времени я уже сама заработала себе на жилье. В девяностые вела молодежные программы на телевидении — «50 x 50», «У Ксюши», они были мегапопулярными. Недавно иду по улице — вдруг догоняет девочка лет шестнадцати: «Меня Ксенией назвали в честь вас, мама выросла на ваших передачах, можно с вами сфотографироваться?» Приятно. Я взрослела, и мои поклонники росли вместе со мной.

Сейчас снова на радио. Еще играю моноспектакль «Дурные наклонности» по рассказам Ксении Драгунской. Эту программу посвящаю своему поколению — тем, кто хорошо помнит советское детство и чаще говорит ему спасибо, нежели ругает. Недавно играла в Центральном доме художника, в октябре выступаю в клубе на Дубровке, в ноябре на Сретенке, в преддверии Нового года — на Цветном. Публика очень хорошо принимает.

— Вы сильно изменились с возрастом?

— Раньше максималисткой была: либо черное, либо белое, либо друг, либо враг. С годами поняла: существуют и полутона. Кажется, прислушалась к папиным советам — стала аккуратнее с людьми, особенно с незнакомыми. Хотела бы я что-то поменять в своем прошлом? Наверное, теснее общалась бы с мамой. Только к тридцати с лишним я стала мудрее, и будь у меня чуть больше свободного времени, уверена, мы стали бы по-настоящему близки. Но мама умерла. Значит, так свыше было предписано, чтобы сейчас, на шестом десятке, я задумалась о действительно важных вещах. У кого-то нет родителей вообще, а у меня они были и очень меня любили — как умели. Стремились оградить от ошибок — это тоже проявление заботы и любви. В личной жизни, наверное, не обошлось без каких-то случайных, ненужных встреч, но они не доставили особых неприятностей. Что касается серьезных отношений, были чувства, сильные эмоции, но ни с кем не расставалась врагами.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог