Ксения Стриж. Простой секрет

Не должен никто жить один, а творческому человеку и вовсе нужно с кем-то делиться — мыслями, впечатлениями...
Виктория Катаева
|
01 Октября 2018
Ксения Стриж
Папа критиковал меня за излишнюю открытость: «Много болтаешь. Людей, которые искренне за тебя радуются, единицы». Учил быть осторожнее
Фото: А. Камачкин

Кстати, он познакомил меня со своей новой любовью. Я восприняла ее нормально, Люба — простая, заботливая женщина, моложе его лет на десять. Из Сургута. Оказалась папиной давней поклонницей. По работе ее перевели в Москву, дали квартиру... Я не считаю Любу разлучницей — наоборот, она продлила папе жизнь. У него были серьезные проблемы с сердцем, не в лучшей форме ей достался. Она за ним ухаживала, следила за питанием. Отец пережил две клинические смерти, но Люба находилась рядом. С мамой он не был в последнее время счастлив. Слишком уж властная, давила.

— А с папой вы могли пошептаться о чем-то глубоко личном?

— Всегда! Он критиковал меня за излишнюю открытость, предупреждал: «Много болтаешь. Людей, которые искренне за тебя радуются, единицы». Учил быть осторожнее, но не научил, да и сам не умел — тоже душа нараспашку. Мы очень похожи и были страшно привязаны друг к другу, но на первом курсе крепко поссорились.

История такая: я влюбилась и собралась замуж. Игорь тоже учился в «Щуке», только двумя курсами старше. В Москву приехал из провинции, это и стало камнем преткновения. Мама была категорически против, припечатала обидными словами: «Женится на тебе ради московской прописки!» Она не имела права так говорить, ведь видела Игоря всего пару раз и не знала его как человека. Но переубедить маму невозможно — характер! И папа не принял мою сторону. Мямлил: «Ну что ты так торопишься с этим замужеством?» Не возражал маме — думаю, боялся ее, мучился чувством вины от того, что ушел. Я восприняла его поступок как предательство, сказала в сердцах: «Мать ладно — уперлась рогом, но по крайней мере я знаю ее позицию. А ты тряпка!»

Они оба не пришли на свадьбу, посажеными родителями были Николай Николаевич Волков и его жена Вера. Волков — папин однокурсник, они дружили с детства, вот он меня поддержал. Родителям моим сказал: «Вы не правы. Хочет замуж — пусть сходит. Если ошиблась, это будет ее ошибка. А так, как поступаете вы, нельзя — оттолкнете дочь от себя».

Я пребывала в шоке от того, что чужие люди встали на мою сторону, а родные вели себя как враги. Мне было неловко перед однокурсниками, друзьями Игоря, его родителями. Вся театральная тусовка знала нашу ситуацию, за спиной шушукались. Игоря после окончания «Щуки» брали пять московских театров! Он считался очень талантливым артистом, но требовалась прописка. В исключительных случаях академический театр имеет право дать временную, но тут это правило не сработало, ведь Игорь был женат на москвичке.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог