Эрнст Романов. На вторых ролях

Меня окрестили «первым лицом второго плана» и часто спрашивают, не обидно ли быть вторым.
Записала Светлана Вадимова
|
01 Октября 2018
Эрнст Романов с женой Лейлой Киракосян и внучкой Машей
Жена сейчас работает в областной филармонии. Юбилейный вечер Эрнста Романова «На всю оставшуюся жизнь»
Фото: Б. Кремер/PhotoXPress.ru

С БДТ я расторгнул отношения по другой причине. Приглашали меня туда, кстати, дважды. Первый раз — в середине семидесятых. Помню, сидим с приятелями у меня дома, выпиваем, вдруг звонит помощница Товстоногова:

— Георгий Александрович хочет пригласить вас к нам в театр.

А я снимался одновременно в четырех фильмах и почему-то с этакой важностью сказал:

— Должен подумать, сразу не могу ответить. Дайте сутки на размышление!

Поразмыслив, понял, что в кино мне более интересно, чем в театре, и отказался, хотя и с огромным сожалением.

Второе приглашение поступило в 1996 году, и на этот раз согласился немедля. В то время с кинематографом не ладилось, работал я в театре «На Литейном», и казалось (не хочу никого обидеть), что это ниже моего достоинства. А я был в хороших отношениях с Андреем Толубеевым, который в БДТ являлся фигурой значимой. Однажды попросил его: «Поговори там с Кириллом Юрьевичем Лавровым насчет меня, хотелось бы прийти к вам». Андрюша побеседовал с худруком, и меня взяли.

Режиссер Сандро Товстоногов, сын Георгия Александровича, ставил спектакль «Фома» по повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» и дал мне вторую главную роль: «Фому Опискина будет играть Евгений Лебедев, а ты — полковника Ростанева». Я не стал отказываться, хотя понимал: роль совершенно не для моего психотипа.

Прихожу в театр перед началом репетиций — труппа отмечает юбилей Кирилла Лаврова. Все собрались на праздничном банкете, перекусывали, выпивали. Подошел к Лебедеву:

— Здравствуйте, давайте знакомиться. Мы будем с вами партнерами.

Он бросил пронизывающий взгляд и жестко ответил:

— Вообще-то я узурпатор.

Это меня сильно резануло. Но как ни странно, в процессе работы с Евгением Александровичем сложились хорошие отношения. А вот другие артисты БДТ стали меня просто... сжирать.

Относились ко мне демонстративно пренебрежительно, я не раз наталкивался на неприветливые взгляды, слышал неприятные реплики в свой адрес. Очень переживал, мучительно размышлял о причинах такого отношения. Пришел к выводу, что не пришелся ко двору. Во-первых, я вошел в состав труппы, уже имея звание народного артиста, а к таким вещам всегда относятся с ревностью. Лавров, помню, сразу предупредил: «Эрик, ты — народный артист, но имей в виду, что у нас двадцать один народный артист, а все остальные хотят быть ими». А кроме того, очевидно, эти «все» считали, что я не справляюсь с ролью, которая действительно явно была не моей и блеснуть в ней я определенно не мог.

В общем, коллеги по БДТ не желали видеть меня рядом в принципе и откровенно подтравливали. Вспоминаю — прямо в дрожь бросает. Репетирую, а они кивают в мою сторону, посмеиваются, перешептываются, гримасничают. В итоге в один непрекрасный день Кирилл Юрьевич пригласил меня к себе в кабинет и сказал:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог