Дензел Вашингтон. Великий уравнитель

Ему случалось играть и очень хороших людей, и настоящих злодеев.
Ханна Лебовски
|
01 Октября 2018
Дензел Вашингтон с Джулией Робертс
Каждую роль актер буквально проживает. Так, стремясь к максимальному правдоподобию, перед «Делом о пеликанах» он несколько месяцев провел в редакции Washington Post. С партнершей по фильму Джулией Робертс
Фото: M. Nighswander/AP/ТАСС

Затем приглашения посыпались одно за другим. Вашингтон — из тех редких актеров, которым повезло не знать простоев. «Клич свободы», где сыграл жертву апартеида Стива Бико, в 1987-м принес первую номинацию на «Оскар». Заветную статуэтку Дензел получил через два года — за роль второго плана в фильме «Доблесть». Следующим «Оскаром» киноакадемия удостоила его за образ коррумпированного копа в легендарном «Тренировочном дне». Затем были «Гнев», «Маньчжурский кандидат», «Гангстер», «Книга Илая».

В 2002 году Дензел попробовал себя в режиссуре, и сегодня на его счету «История Антуана Фишера», «Большие спорщики» и «Ограды». Стремясь к максимальному правдоподобию, перед «Делом о пеликанах» он несколько месяцев провел в редакции Washington Post; готовясь к картине «Мужество в бою», прошел обучение в военном центре Форт-Ирвин и в деталях изучил операцию «Буря в пустыне»; перед «Экипажем» работал на летных тренажерах с профессиональными пилотами. Причем большую часть трюков актер до недавнего времени выполнял сам, не прибегая к помощи каскадеров. С некоторых пор Дензел стал бояться высоты.

Фортуна благоволила Вашингтону, каждая его работа вызывала оживленные дискуссии и взволнованные рецензии. Но чем громче пели медные трубы, тем все чаще его посещали сомнения в правильности выбранного пути, и он начал всерьез подумывать о миссионерстве. За советом отправился к своему духовному отцу и признался, что хотел бы пойти по стезе пастыря, как отец и родители матери. К изумлению Дензела, священник спокойно ответил: «Ты это отлично делаешь и на своем месте».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог