Андрей Лукьянов. По бабкиным стопам

Наблюдая за Лелей, дающей журналистам интервью, я поражался, как ее тонкие наблюдения и мудрые суждения, излагаемые прекрасным русским языком, не сочетаются с экранными героинями бабушки, да и с той, кем она была в жизни.
Ирина Майорова
|
01 Октября 2018
Людмила Хитяева и Елена Максимова
На премьере фильма «Цыган», в котором Елена Максимова играла вместе с Людмилой Хитяевой, баба Леля, миновав зрительный зал, отвела меня на второй этаж, где стояли накрытые к банкету столы. Я не удержался...
Фото: Fotodom

Коллеги оказались правы — мне самому пришлось писать за Крючкова передовицу: мол, я постоянно думаю о взрывах на полигоне Невады, даже на рыбалке, куда езжу с внучкой. О ней-то в первую очередь и болит душа — какое будущее ожидает Катеньку, в каком мире ей предстоит жить?

Позвонил Крючкову:

— Статья готова. Могу сейчас прочитать по телефону или приехать с напечатанным текстом.

— Давай ко мне домой. Статью можешь не везти — и так знаю, что все нормально. А вот доверенность не позабудь.

Кинолегенды вроде Крючкова, Меркурьева, Глебова всегда очень внимательно следили за тем, чтобы писавшие за них журналисты получали гонорар. Для того и нужна была доверенность с автографом актера. Особую щепетильность проявлял еще один друг и партнер бабушки — Глузский: они вместе снимались в «Тихом Доне» Герасимова и в фильме «Дожди». Так вот, Михаил Андреевич несколько раз переспрашивал: «Я могу быть уверен, что вы получите деньги? Не случится так, что их пришлют мне? Не смущайтесь, молодой человек, я знаю — профессия журналиста не из хлебных».

Большинству актеров было абсолютно наплевать, что я там писал от их имени (знали: крамолу редактор не пропустит — и ладно), но однажды экспресс-метод сильно меня подвел. Сочинив интервью с Ириной Алферовой, с легким сердцем набрал ее домашний номер и нарвался на Абдулова. Узнав, что в завтрашнем номере «Советской культуры» выйдет интервью с женой, Александр подозрительно поинтересовался:

— А когда вы разговаривали? Она уже неделю как в Германии.

— Да мне и не пришлось ее тревожить, — весело объяснил я. — Сам сочинил и вопросы, и ответы, но счел себя обязанным поставить в известность...

Что тут началось!

— Безобразие! Я буду жаловаться! Вашему главному редактору, в Госкино, в Министерство культуры! — кричал Абдулов.

Мои жалкие оправдания:

— Я же только о хорошем... — потонули в лавине его гнева.

Положив трубку, пошел с повинной к завотделом кино Льву Александровичу Парфенову — образованнейшему и интеллигентнейшему человеку, у которого самыми ужасными ругательствами были слова: «Андрей, ну как же так?!» Выслушав рассказ о журналистском хулиганстве, милейший Лев Александрович схватился за сердце, но увидев мое потерянное лицо, принялся успокаивать: «Ничего, все поправимо. Сейчас бежишь в магазин, покупаешь две бутылки водки — и с ними в типографию. Там просишь наборщиков поменять прямую речь на косвенную — из интервью получится заметка за твоей подписью».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог