Абрау-Дюрсо. Правила виноделов

Новое игристое вино стремительно вошло в моду по всей империи: его подавали на балах и приемах в честь военных побед.
Леся Орлова
|
01 Октября 2018
Абрау-Дюрсо
Подвалы Русского винного дома «Абрау-Дюрсо»
Фото: предоставлено пресс-службой «Абрау-Дюрсо»

Абрау постепенно превращался в бойкое место — строились дороги, заводские цеха, туннели. В имении был даже настоящий автомобиль — первый в России грузопассажирский, рассчитанный на пятьдесят пудов вина, четырех человек и денежный сейф. Здесь работали русские и французы — вслед за Дравиньи из Шампани приехали восемь виноделов с семьями. В доме Виктора праздновали католическое Рождество, Пасху и День взятия Бастилии — конечно же, с шампанским «Абрау-Дюрсо».

В 1916 году Россия забурлила: повсеместное недовольство властью, бунты в армии, стачки на заводах, стремительный рост цен привели к Февральской революции и отречению Николая II от престола. К концу 1917-го волна смуты накрыла и окрестности Новороссийска, начались гражданская война и террор.

Власть постоянно менялась — красные, белые, зеленые, немцы, анархисты, бандиты... И только Дравиньи оставался оплотом стабильности: он защищал подвалы от разграбления, не позволил вывезти вина в Екатеринодар, ухитрялся продолжать поставки и принимать специалистов-коллег. Но выживать становилось все труднее. Последним ударом стала смерть младшей дочери Виктора Элен, и пятнадцатого марта 1919 года он написал заявление об отставке. Через месяц на последнем французском корабле Виктор с семьей уплыл из разоренной России — навсегда.

Уже в наше время в архивах завода обнаружили меню того самого торжественного ужина в честь трехсотлетия Дома Романовых, на котором в качестве главного напитка гостям подавали шампанское удельного имения «Абрау-Дюрсо». Спустя сто лет Русский винный дом воссоздал и рецептуру уникальных купажей, и прежний дизайн бутылок. А данью уважения великому шампанисту, который вывел «Абрау-Дюрсо» на мировой уровень и довел классический метод производства игристых вин до совершенства, стала коллекция «Абрау-Дюрсо Victor Dravigny».

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог