Трудное счастье

Союз легендарного генерала Антона Ивановича Деникина и его верной жены Ксении Чиж не смогли разрушить ни революции, ни войны, ни эмиграция.
Нина Белова
|
01 Января 2018
Антон Иванович Деникин
Антон Иванович Деникин
Фото: www.bridgemanimages.com/Fotodom; Bettmann Archive/Getty images

Союз легендарного генерала Антона Ивановича Деникина и его верной жены Ксении Чиж не смогли разрушить ни революции, ни войны, ни эмиграция.

Начало романтической истории теряется в густых лесах Беловежской пущи. В 1892 году двадцатилетний Антон Деникин — будущий генерал-лейтенант Генерального штаба Русской Императорской армии и Главнокомандующий Вооруженными силами Юга России — был произведен в подпоручики и отправлен служить во 2-ю полевую артиллерийскую бригаду, расквартированную в захолустном польском городке Бела Седлецкой губернии. В глубокой скуке провинциальной жизни офицеры развлекались охотой и как-то уговорили Антона пойти с ними на кабана.

Подпоручик сидел в засаде, когда услышал крики о помощи. Бросившись на зов, он увидел человека, судорожно цепляющегося за ветку дерева, под которым бил копытами разъяренный, раненный в шею вепрь. Подпоручик выстрелил — кабан упал замертво. А незадачливый охотник, спрыгнув на землю и с трудом переводя дыхание, представился: «Василий Чиж, налоговый инспектор».

Поблагодарив своего спасителя, он пригласил Антона запросто бывать у него. И уже через восемь дней молодой офицер присутствовал на крещении дочери Василия Ксении, которую домашние звали Асей. Позже Деникин шутил, что теща понравилась ему в тот день больше, чем младенец. Подружившись с семейством Чиж, Деникин стал проводить в их гостеприимном доме все свободные от службы вечера. Через три года он покинул Белу, намереваясь поступить в Академию Генерального штаба в Петербурге, и на прощание подарил Ксении большую куклу.

Прошло несколько лет. Деникин вернулся в Польшу и спустя время узнал, что родители десятилетней Аси развелись, а ее определили на полный пансион в Александро-Мариинский институт благородных девиц в Варшаве. По стечению обстоятельств полк Деникина тоже разместился в этом городе. Мать Аси попросила старого друга присмотреть за дочкой: навещать ее, следить за учебой, сопровождать на прогулках по воскресеньям. Тот охотно согласился — веселый нрав девочки и ее милые шалости трогали его, и свои обязанности воспитателя он исполнял с удовольствием.

Позже Ася вспоминала, что «дядя Антон» всегда начинал с того, что «производил ей смотр» — поправлял белый фартучек и пелеринку на форменном платье, убирал выбившуюся прядку волос, оттирал перепачканные в чернилах пальцы. И только убедившись, что внешний вид подопечной безукоризнен, вел в кондитерскую есть пирожные.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог