Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее»

Супруга и сын художественного руководителя МХТ Олега Табакова о плюсах и минусах, выпадающих на...
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Февраля 2017
Олег Павлович с Сергеем Безруковым, Евгением Мироновым и Мариной Зудиной
Табаков безумно любит своих учеников. Но хвалит редко. Фразу «Какой ты молодец!» от худрука МХТ можно ждать всю жизнь. Олег Павлович с Сергеем Безруковым, Евгением Мироновым и Мариной Зудиной
Фото: PERSONA STARS

Хотя у меня было много интересных ролей и от недостатка внимания вроде бы не страдала, в какой-то момент стали замечать, что я не снимаюсь, а занимаюсь только семьей. Ну и что? Надо жить, а не прислушиваться к тому, что говорят.

— А был ли период, когда работать вообще не хотелось?

— Конечно. У меня это связано с рождением детей. Я играла репертуар, но не рвалась репетировать новые роли. Мне было чрезвычайно комфортно в том состоянии, в котором находилась. Я капитально по-женски растворилась в этом. Не было такого: «Сейчас быстренько рожу и...» Очень хотела ребенка, старалась кормить максимально возможное время. Не стремилась скорее вернуть форму, булки с маслом ела, просто невероятную тягу к ним испытывала. Радостно жила с полным ощущением счастья, которое, конечно, не состоит только из работы! Есть друзья, книги, живопись, желание побыть наедине с собой наконец! Творчество как наркотик, и конечно, ты в нем нуждаешься. Но когда возникает пауза в работе, заполняется она моментально — родители, дети, муж любимый, хозяйство. Считаю, периоды накопления и осмысления тоже должны быть!

И возвращаясь к теме, что значит быть женой худрука: конечно, я защищена Олегом Павловичем во многих смыслах. Он — масштабная личность с невероятной энергетикой. Но семейная жизнь — это ведь в целом защита, тыл, возможность расслабиться. Дом — место, где тебя любят безусловно. Бывает, приходишь уставшая, дочь бежит встречать, бросается на шею — и это такое счастье. Если на работе нелады или просто вымоталась, пять таких минут — и все, ты абсолютно позитивна! Мы с Машей иногда просто валяемся на кровати и болтаем. С Павликом очень интересно поговорить, обсудить что-то. Мне хорошо и комфортно с ними. Дети во многом мои лучшие друзья. Если бы этого не было, все сильно усложнилось бы. Убеждена, дети для женщины компенсируют многие сложности, которые могут быть в жизни. И неважно, актриса она или нет.

— Есть какие-то семейные традиции?

— Нет, но есть пара любопытных моментов и размышлений про счастливые мгновения. Мы снимали дачу в Жуковке, пока рос Паша, а когда растили дочь, перебрались на Рублевку. Массу времени проводили на природе, и там родилась, да, наверное традиция семейных шашлыков. Это был целый ритуал. Олег Павлович то с Пашей, то с Машей собирали хворост, я мариновала мясо, все это среди деревьев на свежем воздухе. Дети, говоря о тех днях, просто светятся.

Вообще, самые счастливые воспоминания, думаю, всегда связаны с детством. Паша несколько раз ездил в Майами, у нашего друга там квартира в доме у океана. И я все не понимала: ну почему сына тянет именно в Майами? Пока наконец не осенило: когда Павлик был совсем крохой, Олег Павлович работал в Бостоне и жили мы у океана. По утрам ходили купаться и загорать, вечером прогуливались все вместе по набережной. Думаю, Майами напоминает ему о той части Бостона, которая однажды стала близкой. Жили мы там четыре года, воспоминания яркие и крепко засевшие, видимо.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Как правильно обрезать кусты малины в октябре — увеличите урожай в 4 раза
Многие дачники сталкиваются с проблемой слабого плодоношения малины в сезон. Автор Дзен-канала «Хозяюшка» открыла многим глаза на важность осенней обрезки кустов, которая напрямую влияет на объем урожая.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая