Людмила Дмитриева. «Мы шаг за шагом время мерим»

Мадемуазель Бриссар из фильма «Ищите женщину» о мстительности Олега Ефремова, сердечности Ии Саввиной и влюбчивости Екатерины Васильевой. А также о годах, прожитых в семье Ардовых, где бывала Ахматова и выросла «одна за всех» Анна Ардова.
Ирина Майорова
|
15 Сентября 2016
Олег Борисов
Олег Иванович в связи с поездкой попросил Ефремова перенести его спектакли. «Пожалуйста, езжайте, — ответил худрук, — а сюда вообще можете больше не приходить»
Фото: Ю. Белинский/ТАСС

Жестоким ударом ранний трагический уход Богатырева стал и для Ии Саввиной, которая относилась к Юре как к младшему брату: опекала, заботилась, убеждала гнать подальше прилипал, на застолья с которыми актер спускал все гонорары.

А мы с Ией Сергеевной сблизились после того, как посмотрев спектакль «Спокойной ночи, мама», я пришла к ней за кулисы. Эта драма — о сложных отношениях матери и дочери, а по сути — о том, что даже самые близкие люди могут быть очень жестоки друг к другу. В финале дочь кончает жизнь самоубийством. Я так много хотела сказать Ие Сергеевне: как меня потрясла ее игра, что такого пронзительного спектакля давно не помню в театре — но не смогла вымолвить ни слова. Разрыдалась. Тронутая моей непосредственностью и искренностью, Ия Сергеевна принялась меня успокаивать.

Уже работая в театре Александра Калягина Et Сetera, как-то поехала отдыхать в пансионат ВТО «Щелыково». И там узнала, что в последние годы Ия Сергеевна вместе с сыном Сережей проводят летние месяцы в соседней деревне. Когда сказала, что хочу ее навестить, коллеги принялись отговаривать: «Люда, она ни с кем не общается!» Но я все-таки рискнула. Увидев меня, Ия Сергеевна искренне обрадовалась.

Мы пили чай, говорили о новых постановках в московских театрах, вспоминали о Юрочке Богатыреве и других друзьях-партнерах по МХАТу, к сожалению, уже ушедших. Иечка читала любимые стихи Ахматовой. Несколько раз, извинившись, оставляла меня ненадолго одну — ходила в дом проведать сына. Потом возвращалась, и мы снова разговаривали. На минутку заглянул сосед: «Давайте вас сфотографирую!» Сбегал домой, принес камеру и сделал несколько кадров. Я очень люблю эти фотографии — от них исходит тепло.

Когда пришла пора прощаться, Ия Сергеевна попросила:

— Людочка, умоляю: не позволяйте больше никому меня навещать! Вас всегда рада видеть. Ах да, вы же сказали, что скоро уезжаете... Тогда осенью жду в гости в Москве. Ебж, конечно...

— Простите, не поняла. Что такое «ебж»?

— Если буду жива...

К сожалению, это была наша последняя встреча.

Не хочу быть неблагодарной: МХАТу я многим обязана. Прежде всего знакомством и дружбой с замечательными актерами и не менее замечательными людьми. И все-таки по-настоящему моя театральная судьба сложилась только в Et Сetera.

Уйдя от Ефремова, несколько лет сидела дома. Занималась хозяйством, детьми. И просто умирала без работы. Однажды в проезде Художественного театра встретила Сережу Тонгура, с которым вместе служила во МХАТе. Он очень обрадовался:

— Люда, как здорово, что мы пересеклись! Ты что сейчас делаешь? Где-то играешь?

— Ничего не делаю. Сижу дома.

— Саша Калягин создает театр. Велел тебя разыскать и позвать к нам. Пойдешь?

— Конечно!

С Сашей мы работали во МХАТе, играли вместе в нескольких спектаклях, дружили. Моей первой работой в Et Сetera стала Мария Васильевна Войницкая в «Дяде Ване». Возрастная роль, которых прежде не играла. Но все сложилось: и сам спектакль, и моя «маман» имели успех. Премьеру смотрел Ефремов, слова которого потом передали коллеги: «А наша Людка — молодец!»

У Калягина я сыграла два десятка интересных ролей в пьесах Шекспира, Чехова, Островского, Мольера, Вампилова. Спектакль «Конкурс» (пьеса и режиссура Александра Галина), где у меня была главная роль, десять лет кормил театр. А накануне шестидесятилетия уже Et Сetera сделал мне подарок — бенефисный спектакль «Компаньоны» по пьесе того же Александра Галина. Он идет по сей день, собирая полный зал. Не так часто, как хочется, но все-таки получаю приглашения от создателей телесериалов. В «Ворониных» на канале СТС сыграла маму Верочки — Людмилу Васильевну Золотареву. Рада, что съемки продолжатся: на площадке собралась замечательная компания актеров, по которым очень скучаю.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог