Татьяна и Михаил Булгаков. Талисман

Татьяна Лаппа провела рядом с Михаилом Булгаковым одиннадцать лет. Не дала мужу погибнуть от наркотиков, выходила после тифа, помогла пережить голод. И отпустила, когда он влюбился в другую.
Наталия Клевалина
|
15 Июня 2016
Дом в Малом Козихинском переулке
Дом в Малом Козихинском переулке, где в конце мая 1923 года адвокат Коморский устроил прием в честь возвращения из Берлина Алексея Толстого
Фото: Фотобанк Лори/LEGION-MEDIA

Летом 1914-го поехали в Саратов уже вместе. Началась война. Тасина мать Евгения Викторовна Лаппа, жена управляющего казенной палатой, женщина почтенная и уважаемая, стала дамой-патронессой города и занималась организацией госпиталя на общественные средства. Медицинского персонала не хватало, и она попросила зятя помочь перевязывать раненых.

Через два года Булгаков наконец окончил университет, причем с отличием. На выпускные экзамены «на удачу» надевал Тасину браслетку. В звании зауряд-врача его направили сначала в военный госпиталь в Каменец-Подольский, потом в Черновцы. С фронта туда поступало множество раненых с гангреной, Михаил с утра до ночи только и делал, что ампутировал руки и ноги. Тасе, которая в качестве медсестры помогала мужу, от вида отрезанных конечностей становилось дурно, и чувствуя, что вот-вот упадет в обморок, она тихонько отходила понюхать нашатыря.

Булгакова перебрасывали из одного госпиталя в другой, пока они с женой не осели в земской больнице в Никольском. В первую же ночь Михаила вызвали на сложные роды. «Возьми книги, и пойдем вместе», — велел он Тасе. Муж роженицы заявил доктору: «Смотри, если убьешь ее — зарежу». Миша сунул Тасе учебник по акушерству, пояснил, какие страницы открывать, прибегал, проглядывал их и уносился снова в операционную. Слава богу, помогала ему опытная акушерка, так что справились, мужик его не зарезал...

В Никольском Булгаков пользовал окрестных крестьян, иногда за день приходило до ста человек. Как-то через трубочку отсасывал у ребенка дифтеритные пленки и испугался, что заразился. На всякий случай сделал себе прививку, хоть и знал о ее тяжелых побочных эффектах. Началась аллергия, боли и зуд были нестерпимыми, для облегчения попросил медсестру Степаниду впрыснуть морфий. Помогло, но ненадолго. Незаметно уколы учащались, скоро Михаил кололся уже два раза в день. Тася выговаривала Степаниде:

— Что вы делаете? Не приносите!

Та в ответ разводила руками:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог