Яна Троянова*. Гадкий утенок

Откровенный рассказ звезды фильмов «Волчок», «Кококо» и «Страна Оз» о своей непростой судьбе.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
17 Мая 2016
Яна Троянова*
Когда снимали финальную сцену «Страны ОЗ», вдруг слезы брызнули. Мне будто показали — не ври ни другим, ни себе. Иди по жизни какая есть
Фото: Кадр из фильма «Страна Оз»

Я искренне верила, что своим творчеством смогу изменить маму с тетей: они начнут ходить ко мне в театры, кино и наконец полюбят. С детства им заявляла: «Еще буду лучшей артисткой страны, тогда вы ко мне приползете!» Ну стала... И услышала: «Что бы из тебя вышло, если бы не мы?» Повела однажды эту шоблу в кинотеатр на «Кококо»... Мама в парике, уже болеет раком, тетя Галя еле ходит, рядом подруги, разбитые болячками и помятые жизнью... Вроде сбывается мечта, а для меня — снова трагедия: веду эту кривую-косую компашку на свой фильм и никакой радости! Одна печаль. Им было приятно выйти в свет, но абсолютно неинтересно, какой кровью далась эта роль. Моим музам по-прежнему было плевать на меня.

На «Кинотавре» мы с Васей впервые попали в кинематографическое сообщество и так на пляже веселились, что на второй день нас хотели с фестиваля выгнать. Кто-то пустил слух, будто мы убили бабку-уборщицу, с которой возник конфликт — вплоть до милиции. Мама тут же выехала нас спасать, заметив по телефону: «Это провокация!» Пока долетела, все уже поняли, что мы люди адекватные, когда трезвые, — конфликт утих. Но мама, как Мата Хари, пустилась на разведку — стала для нас ушами фестиваля и выуживала информацию по конкурсу, корефанясь с важными гостями «Кинотавра». Они с Токаревой бурно обсуждали мою роль, Виктория Самойловна вопрошала маму:

— Ну что, бухала?

— Было дело!

— У тебя Янка звезда, тебе надо это понять!

Токарева с Рубальской мне пообещали: «В Москве будем твоими покровительницами!» И я по наивности думала: «Вот он я, гадкий утенок, прилетайте, прекрасные лебеди!» Но стоило награду взять мне, а не Крючковой за ее бабку из «Похороните меня за плинтусом», как разговор пошел совсем другой... Мэтр Станислав Говорухин подошел ко мне во время завтрака и презрительно бросил: мол, ну что, шалава, празднуешь? Я удивилась — а почему шалава? И услышала в ответ, что кого сыграла, та и есть!

Потом выяснилось, что «Волчка» он не видел, просто оскорбился за Крючкову. А уже в Москве посмотрел и сказал прессе: «Троянову надо снимать». Но «сказка про белых лебедей» к тому времени для меня уже закончилась...

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог