Андрей Грозный. Блестящие и в горе и в радости

Эксклюзивное интервью продюсера «Блестящих» о Жанне Фриске и других солистках группы.
Беседовала Елена Михайлина
|
19 Апреля 2016
Андрей Грозный
Андрей Грозный
Фото: О. Ласточкин/РИА НОВОСТИ; Геворг Маркосян

Когда что-то создаешь, ты почти неизбежно влюбляешься в свою картину. Художник и модель, композитор и муза — очевидно, так часто бывает. Как-то в порыве я преподнес Жанне кольцо. Но, наверное к счастью, она его не приняла...

— Из первого состава группы «Блестящие» музыкальное образование было только у двоих, подбирали скорее ярких тусовых девчонок, нежели певиц. Клип на песню «Там, только там» снимали без режиссера, правда, с отличным оператором Максимом Осадчим. Девочки надели цветные колпаки, умопомрачительные платформы, и... выстрелило! По тем временам это было очень прогрессивно, смело, даже несколько альтернативно!

«Блестящие» случились, когда я, серьезно позанимавшись акустической гитарой и джазом (переиграв всего Уэса Монтгомери и Джо Пасса), решил сделать коммерческий проект. Это однозначно должен был быть девичий коллектив. В тренде тогда был рейв, в котором я мало что понимал, но старался вникнуть. В Москве зарождались клубы, и я начал свою джазово-классическую голову туда засовывать, врубаться и выглядывать потенциальных артисток.

— Андрей, из чего вообще все «выросло», вы из музыкальной семьи?

— Из самой обычной: мама доктор, папа военный. Когда я сказал им, что хочу всерьез заниматься музыкой, мама упала в обморок. И это не фигура речи. Сползла с кресла, и папа бегал за нашатырем. Они меня видели, конечно, тоже военным, потому что это достойно, по-мужски и все такое. Музыкант же в их понимании был странным, несерьезным и зачастую не очень трезвым персонажем. По понятным причинам закосить от армии я не мог. Служить отправили в военный оркестр в Серпухов, что в глазах родителей стало неким компромиссом. А я даже смог собрать в оркестре эстрадное отделение и делал то, что мне действительно нравилось. Кстати, там же я познакомился с Андреем Шлыковым, который стал моим компаньоном и продолжает им оставаться до сегодняшнего времени.

Отдав долг родине, я отрастил волосы по пояс и стал серьезно заниматься акустической гитарой, даже в больших конкурсах участвовал. Затем устроился аранжировщиком на студию. Сергей Лемох пригласил меня в группу «Кар-Мэн», это было самое начало, без Титомира еще, и я согласился. На самом деле можно бесконечно вариться в камерной атмосфере истинной музыки и маленьких концертов, презрительно говоря о шоу-бизнесе, но... Славы хочется любому музыканту.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
С детьми на майские в театр, музей или инновационный парк
Впереди длинные праздничные дни. Делимся идеями, как их провести с пользой и хорошим настроением всей семьей.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог