Максим Фадеев. По пути воина

Знаменитый продюсер о своих цыганских корнях, конфете от Шостаковича и колбасе от Ельцина, потере слуха, работе с Линдой и в проекте «Голос.Дети». А также о том, как однажды выпил стакан крови лучшего друга, и отчего чуть не потерял жену Наташу.
Беседовала Елена Михайлина
|
18 Ноября 2016
Максим Фадеев с женой Наташей и сыном Саввой
Рожала жена в клинике при соборе. То есть Савва появился на свет практически в церкви
Фото: из архива М. Фадеева

С прежней любовью только к юным артистам отношусь. В детских глазах есть Бог. Они слишком искренние, и не ценить такую роскошь, особенно по нынешнему времени, — это ж каким глупцом надо быть! Ребенка ведь обмануть нельзя — он на уровне энергий чувствует. А какая отдача от самых маленьких артистов! Думаю, все-таки неспроста ни один из маленьких подопечных из шоу «Голос» от меня еще не ушел. Все рядом, пишу им песни, снимаю клипы.

— Видите, они от вас не уходят, а вы почему-то из «Голоса» ушли...

— Дети тут вообще ни при чем. С Первым каналом всегда связывали сложные отношения. То он меня десять лет любит, потом пять ненавидит, а потом — снова внезапная любовь. На Первом были недовольны моей работой в шоу на канале «Россия» параллельно с участием в «Голос.Дети». Поэтому и решили втайне от меня, что я не буду больше участвовать в проекте, и искали мне замену на новый сезон шоу. А я об этом случайно узнал и решил сделать ход на опережение — ушел сам. Не позволил себя в очередной раз унизить.

Для меня «Голос.Дети» был проектом особенным, дорогим, любимым. Кроме того, за участие в нем я не брал гонорар. Могу сказать больше: вкладывал свои собственные средства — в костюмы моих артистов, реквизит, постановки, аранжировки. То есть в некоторой степени «спонсировал» праймовый эфир Первого канала. Это ли не замечательно? Но я искренне скучаю по «Голос.Дети».

— Вы нередко высказываетесь о шоу-бизе нелестно, если вообще не дистанцируетесь. Решили навсегда остаться инородным телом?

— А я счастлив быть в этой сфере инородным телом! И поверьте, знаю, о чем говорю. В тридцать восемь лет я начал терять слух и практически оглох. То ли контузия от звука, то ли еще что профессиональное... У меня есть и другие версии, но такие вещи точно нельзя пощупать — кармическая история, которая дала понять, что не прав, что-то сделал не так. Бог ведь лишил меня именно слуха! А если я умею жить только музыкой, слышать музыку?.. То отнять слух означает лишение связи с теми сферами, которые дают возможность создавать музыку! Разные мысли на самом деле бродили по этому поводу. Конечно, и поступки были, которыми вовсе не горжусь. В общем, наверное, проще остановиться на контузии. Пробовал лечиться, но, что странно для контузии, болезнь не поддавалась ни на сантиметр.

Научился читать по губам. И это не принесло, поверьте, положительных открытий. Много раз со мной здоровались, улыбались, жали руку, а потом человек отходил и говорил что-то моему коллеге. Я, конечно, не слышал. Но знал, что тот сказал. Приятного говорили мало. Да и вообще, кому интересен глухой композитор?.. Телефон звонил все реже и реже. Во мне перестали нуждаться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог