Мария Голубкина: «Из нас с Колей родители получились лучше, чем из наших с ним мам-пап»

Актриса рассказала о секретах воспитания, знаменитых родителях — Андрее Миронове и Ларисе Голубкиной — и детях от брака с актером и шоуменом Николаем Фоменко.
Беседовала Елена Михайлина
|
20 Сентября 2016
Мария Голубкина с дочерью Настей
Мы с Настей, которая учится в Лондоне, дружим. Но отношений уровня «подружки» между детьми и родителями не понимала никогда. Все-таки мама — я
Фото: Ф. Гончаров/7 Дней

— Настя часто приезжает в Москву?

— Раз в два с половиной месяца, у дочки так построена учеба. И тут ее сразу перехватывает Лариса Ивановна. Они постоянно куда-то ходят вместе — от консерватории до магазинов. Шмотки покупают, в кафе сидят. Случается, собаку с собой таскают. Я с ними не хожу — из другой оперы. Меня в кафе только на свидание можно затащить.

— Дочь и Лариса Ивановна как-то способствуют тому, чтобы вас «затаскивали» на свидания, или у вас не принято лезть в личную жизнь друг друга?

— Когда умер папа, маме было под пятьдесят. И я ей сказала:

— Мам, а ты замуж не хочешь выйти?

— Зачем это?

— Ну, так...

— Маня, молодого не потяну, а старый мне не нужен. Запомни, мужчины женятся, чтобы за ними ухаживали. У меня был прекрасный муж, и много лет я за ним ухаживала. Для чего же мне снова впрягаться в такую историю?

В этом смысле у нас все по женской линии мудрые. Семейная жизнь — система координат, в которую надо вписываться. А это вам не разгуливать с чихуа-хуа по бульвару! Тут главное понимать, ради чего впрягаешься. Был бы он на худой конец гением! Но Пушкиных на всех никогда не хватало, а сейчас и с единичными экземплярами дефицит... Мужчине же надо служить. Это наша самая крепкая русская традиция. У нас всех так было — и у бабушек, и у мамы. Все как одна служили!

— Кстати, о традициях. Ваша дочь довольно долго живет в Англии, что-то поменялось в менталитете, поведении?

— Мне сложно оценивать, насколько повлиял на Настю туманный Альбион, я же не знаю английских детей... Наверное, воздействие условий жизни должно присутствовать, бытие ведь определяет сознание и все такое... В Насте есть ответственность. Может, это западное? У нее очень твердая уверенность в том, что надо работать и на родительские средства жить не комильфо. При том что папа наш — человек небедный и на деньги для дочки не жмется, ей приятнее заработать самой. Тем более что трудиться летом для английских студентов — дело обычное. Дочь числится в ивент-агентстве, уже освоила профессию официантки. На некоторых московских деток смотрю — им и за собой стакан помыть неловко, не то чтобы зарабатывать этим... Хотя...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог