Королева и мексиканец

О богемной жизни Парижа начала XX века и безумной страсти королевы Монпарнаса Маревны и мексиканского художника Диего Риверы.
Елена Головина
|
04 Января 2016
Картина Маревны «Посвящение друзьям с Монпарнаса»
На картине Маревны «Посвящение друзьям с Монпарнаса» слева направо: Ривера, Маревна с дочерью, Эренбург Сутин, Модильяни с Жанной Эбютерн, Жакоб, Кислинг, Зборовский, 1962 год
Фото: © MAREVNA, ADAGP (Париж), РАО (Москва), 2015/WWW.BRIDGEMANART.COM/FOTODOM.RU/Фото репродукции картины «Посвящение друзьям с Монпарнаса» работы Маревны, 1962 г.

На самом деле Ангелина не то что не подозревала ни о каком разводе, напротив, надеялась, что с появлением ребенка семейная жизнь с Диего наладится. Конечно же, она знала, что Ривера ей изменяет, и до поры мирилась с этим, убеждая себя, что муж просто развлекается иногда со своими натурщицами, как это принято в среде художников. Да, неприятно, но не смертельно, в конце концов ведь натурщицы — по большей части необразованные девицы: прачки, цветочницы, уборщицы, Диего возле них не задержится!

Одиннадцатого августа 1916 года в госпитале Нотр-Дам Ангелина благополучно разрешилась от бремени сыном. Ривера не пришел ее навестить ни в этот день, ни на следующий, ни даже когда мать с ребенком выписывались — их забрал друг, добрейший Борис Савинков.

Маревна хорошо знала слабые места своего мексиканца — он был бешено ревнив. Узнав, что с Ангелиной все в полном порядке, она решила подзадорить любовника, дав ему понять, что отныне связь с женой терпеть не намерена. Разве не было у них уговора, что Диего остается с Ангелиной до родов? Все, срок истек...

Итак, пока Ангелина находилась в больнице, ревнивец Ривера, совершенно забыв про жену, пытался вытащить Маревну из мастерской Пикассо. Перед походом в студию Пабло она вырядилась в любимую цветастую юбку, в волосы воткнула алую розу на манер Кармен. «Чего это ты так разоделась? — кипятился Ривера. — Ах, пришла позировать Пабло?» И тут Диего услышал, как проклятый испанец, который охотился за женщинами как ловкий лис за курами, уговаривает Маревну раздеться: «Ну же, давай снимай с себя тряпки, я жду...»

Доводить приятеля до белого каления Пикассо обожал и никогда не упускал случая подначить его, тем более что любовница мексиканца Пабло нравилась. Они оба видели в окно подходившего Риверу и решили его позлить. Тот выхватил трость и бросился на Пикассо. Пабло, будучи маленьким и юрким, ловко уворачивался от ударов, но в итоге потасовка закончилась печально: в порыве бешенства Диего выхватил из кармана перочинный нож и полоснул Пикассо по затылку. Слава богу, рана оказалась неглубокой и кровь удалось быстро остановить.

Зато ультиматум Маревны был наконец услышан: или Ривера съезжается с ней и живет как с женой или пускай валит на все четыре стороны! Впоследствии Диего писал в мемуарах, что бесподобное тело Маревны всегда казалось ему «золотистым деликатесом и сводило с ума», ни одно другое женское тело больше так не притягивало. Лишиться ее в пору сильной влюбленности он был не в силах. Напрочь забыв об Ангелине и о новорожденном сыне, на последние деньги, которыми собирался оплатить роды жены и больницу, Ривера снял Маревне приличную мастерскую на улице Асселин и поселился там вместе с любовницей. Весь «Улей» высыпал проводить свою королеву. Угрюмый Сутин помогал грузить на извозчика холсты, Брак пытался втиснуть в повозку колченогий табурет и пару убогих кастрюль, которые Ривера королевским жестом швырнул на тротуар. Маревна посмотрела на свои прокопченные горшки, лежащие на земле, на своего Риверу и самодовольно улыбнулась: она уже видела себя приличной дамой в уютной, благоустроенной квартире. Боже, как же она устала от вечной нищеты! С каким облегчением покидала чертов «Улей» с его клопами и тараканами, столами вместо кроватей, холстами вместо одеял, дармовой похлебкой, испортившей ей желудок!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
В апреле для детей: спектакли, цирковые и интерактивные шоу, тематические парки
В этой подборке вы найдете ответ на вопрос: «Куда пойти с ребенком? Лучшие места и мероприятия в Москве для проведения досуга с детьми в возрасте от 0 и до 16 лет

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог