Неожиданные откровения бывшего продюсера Земфиры и «Мумий Тролля».

Леонид Бурлаков считает, что его предали.
14 Августа 2015
Леонид Бурлаков
Леонид Бурлаков: «Первый раз наша с Ильей дружба прервалась перед армией, когда он имел наглость целоваться в подъезде с моей девушкой»
Фото: ИЗ АРХИВА Л. БУРЛАКОВА

Наша рок-группа не была обделена женским вниманием. В Илью безумно влюбилась девочка Соня. Приходим к нему, а Лагутенко говорит: «Прячьтесь в шкаф: сейчас явится Соня, а я ей буду признаваться в любви!» Мы с другом затаились среди вешалок с одеждой, а Илья произносит речь в лучших традициях романтических мелодрам... Соня плачет от счастья: «Илюшенька, а я-то как давно тебя люблю!» И тут мы с гоготом вываливаемся из шкафа! Девочка в слезах убегает... Но она стала героиней песни «Кассетный мальчик»: «К подруге Соне спешу вперед...»

Мы никогда не звали девчонок в наш мальчишечий круг, но в 1986 году я поссорился с Лагутенко именно из-за девушки... Еще в школе меня настигла первая любовь по имени Таня Титова. И видимо, я так восторженно про нее рассказывал ребятам, что всем хотелось с ней познакомиться. А Илья это сделал. Они даже целовались, о чем Таня сама мне потом рассказала. Я счел это предательством и исчез из жизни Лагутенко. К тому же наши дороги стали постепенно расходиться: у него появилась компания, с которой он начал выпивать...

С Таней мы встречались еще полгода, а потом объявили родителям: «У нас будет ребенок». Те устроили скандал, после чего любимая без моего согласия решила избавиться от проблемы... Сделала аборт и уехала отдыхать в Евпаторию, а я так расстроился, что ушел добровольцем в армию. Оттуда Таня меня не дождалась...

Зато во время службы у нас наладилась переписка с Лагутенко, который через год тоже оказался в армии. Я заочно простил ему старую обиду — вдали от дома было одиноко, мы искали опору в дружбе. И в тех письмах строили общие музыкальные планы, сочиняли новые песни... Илью в армии навещала будущая жена — подруга моей первой любви Лена Трояновская, а он все равно боялся, что девушка его не дождется, чем делился со мной в стихах: «С такой страсти я сразу в стойку. Но ревность, она была и будет ревностью, даже в эпоху перестройки». Однако в результате этих свиданий у них наметился ребенок, так что опасения Лагутенко не оправдались — после армии он сразу женился на Лене.

И тут уже настала пора Трояновской его ревновать: Илья учился на востоковеда, постоянно ездил в Китай по обмену. Однажды она даже порвала его загранпаспорт. Кстати, песню «Утекай» Лагутенко как раз написал на спор с китайцами: пообещал за два часа выдать хит на их родном языке, а уже потом перевел его на русский.

Жила их молодая семья небогато, и в начале девяностых Илья пытался мутить какой-то бизнес, но его все время кидали. Раз решил внедрить в наших краях чечевицу — выписал два вагона, заплатил, а потом шутил: «Где-то эти два вагона до сих пор гниют». Так же и история с его переездом в Лондон началась с подставы: нашлась компания, которая надавала ему обещаний по работе в области бизнес-консалтинга (как Илья сам это называл), а потом не выполнила ряд пунктов...

Лагутенко же приехал в Лондон с женой, сыном и попросту оказался без крыши над головой! Повезло, что наш хороший знакомый снимал там трехкомнатную квартиру и пустил их к себе. Какое-то время Илья работал в компании, которая приглашала богатых директоров из Москвы на всякие лондонские конференции — втюхивали туры раз в десять дороже реальной цены. Но «малиновые пиджаки» на это велись. Потом то агентство накрылось, и Лагутенко опять пришлось выживать.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог