Лариса Латынина: «Я ушла от мужа к человеку, о котором не хочу даже вспоминать»

Только сейчас, познав наконец женское счастье, спортсменка научилась вспоминать о прошлом без боли...
Беседовала Екатерина Прянник
|
06 Апреля 2015
 Лариса Латынина с мужем
Примечательно, что я у Юры — третья жена, как и он у меня — третий муж. Его первая супруга в свое время сама ушла — к молодому. А с моим первым мужем Иваном мы общаемся. Как-то раз он даже сказал: «Юрка, я так рад, что ты у Лорки в мужьях!»
Фото: Fotobank.ru

А за огородом я в свое время сама ухаживала: и вскапывала, и полола. Но в 2000 году перенесла инсульт, и дочка пригрозила: «Я все ваши грядки вытопчу, чтобы мама больше не стояла вниз головой!» Лето, жарко было, и я действительно полдня проторчала вниз головой на огороде, когда со мной это случилось... Пришлось прислушаться к Таниным словам. Но поскольку я все это очень люблю, Юра в обеих теплицах сделал грядки в высоких коробах, они мне почти по пояс. Засыпал их землей, и я теперь пропалываю и поливаю, не наклоняясь.

Знаете, я вообще все на свете в свое время привыкла делать сама — так мама воспитала. Помню, в начале 60-х мы со сборной поехали в Америку на первую встречу национальных команд. После Нью-Йорка очутились в Пенсильванском университете. Жили в студенческих комнатах, обедали вместе со студентами в столовой, ходили в клуб. Однажды, когда я стирала, дверь ванной отворилась, и зашла пожилая американка. Внимательно посмотрела на меня, сказала: «Excuse me» и ушла. Вернулась она молниеносно с молоденькой гимнасткой и переводчиком. Я забеспокоилась, попыталась выйти из ванной, но американка не пускала меня и быстро что-то тараторила. Переводчик улыбнулся и сказал: «Она спрашивает, вы действительно Лариса Латынина, чемпионка мира и Олимпийских игр в Мельбурне и Риме?» «Да, это действительно я, — говорю. — Но в чем дело?» Здесь пожилая американка обернулась к молодой и стала долго объяснять ей что-то, показывая на меня и на краны. Я начала кое-что понимать, и переводчик подтвердил мои догадки: «Это ее мать, она говорит: «Вот видишь, перед тобой стоит прославленная чемпионка, она победила всех — и стирает. Она известна во всем мире — и стирает. Ты не победила даже в университете, тебя знают только твои родители и твои парни. Но ты в жизни не выстирала себе ни одной вещи. И ты думаешь, что будешь чемпионкой?» Видно, матери кое в чем везде одинаковы. «Скажите ее дочери, — попросила я переводчика, — что она должна стирать как можно больше. Это отлично готовит руки к брусьям и создает боевое настроение. Когда она достигнет совершенства в стирке, ей не будут страшны никакие соперницы».

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог