Звезда «Тихого Дона»: «Я никогда не корила Селезневу за то, что она увела у меня мужа»

Наталья Архангельская о мистике и тайнах личной жизни.
Ирина Зайчик
|
28 Ноября 2015
Наталья Селезнева и Владимир Андреев
«Поженились мы в марте 1968-го, а ровно через месяц на Володином горизонте появилась Наталья Селезнева». На фото Наталья Селезнева и Владимир Андреев
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Вечером возвращаюсь домой, вдруг телефонный звонок. Андрей Миронов спрашивает с участием: «Ну что, твой Андреев ушел? Поднимайся, выпьем». Поддержал соседку как настоящий друг... Да я и не переживала, наоборот, была рада за мужа, что попал в хорошие руки. Всегда к Наташе относилась хорошо: «Нравится Андреев? Возьми!» С мужем рассталась с легким сердцем, и мне странно, что Селезнева во всех интервью до сих пор корит себя за то, что разбила чужую семью. Так и хочется сказать: «Наташ, уже сорок с лишним лет прошло, а ты все страдаешь!»

Недавно мне такой случай наконец представился... В честь юбилея Селезневой о ней на Первом канале снимали фильм. Мне позвонили девочки-редакторы: «Наталья Сергеевна, вы можете в своем поздравлении попросить Наталью Игоревну, чтобы она больше не переживала?» И я обратилась к Наташе: «Поздравляю и хочу тебе сказать — напрасно ты так страдаешь. Я прожила прекрасную жизнь с мужем-французом и была с ним счастлива тридцать лет!»

Честно признаюсь, первое время после развода мое положение в театре было не очень завидным. Андреев не хотел, чтобы я носила его фамилию, пришлось менять. Да и коллеги стали сторониться. Помню, как-то поехали на гастроли. Нас поселили в номере с одной актрисой, и вдруг она отказывается со мной жить: «Ой, знаешь, я договорилась с другой...»

И с ролями были проблемы. В это время я репетировала Лидию в спектакле «Бешеные деньги». Моим партнером был бывший муж. Премьера была назначена через неделю. Но тут произошел случай, который потряс меня до глубины души. Выхожу после репетиции и вдруг слышу, за стенкой наша костюмерша говорит кому-то по телефону: «Наташа, срочно приезжай на примерку, иначе мы не успеем к премьере сшить тебе платье!» В первый момент я не поняла, в чем дело. Оказалось, что за моей спиной на роль ввели другую актрису, Наташу Малявину: я репетирую днем, она вечером. Как сумасшедшая помчалась к режиссеру спектакля Комиссаржевскому:

— Зачем вы это сделали?

— Ну, понимаете, Наташа, она очень красивая...

А я, значит, некрасивая на его взгляд? Ни слова не говоря, сдержав слезы, повернулась и вышла. Малявина сыграла две премьеры, потом мы играли в очередь...

Прошло года четыре, я играла мало, особо ролей мне не давали. И вот начались репетиции вампиловской пьесы «Прошлым летом в Чулимске». Всех актрис перебрали, кроме меня. Вдруг Станислав Любшин, который репетировал главную роль, говорит: «А давайте Наташу Архангельскую попробуем?» Так благодаря Любшину я за две недели ввелась в спектакль, и это была одна из лучших моих ролей. После этого много лет играла всего в нескольких спектаклях, значимых для меня: «Деньги для Марии» (опять ввели за две недели до выхода по настоянию Распутина), «Дом, где разбиваются сердца» Бернарда Шоу (тоже за две недели до выхода).

Единственный раз Андреев дал мне роль сразу — в спектакле «Пат, или Игра королей». Владимир Этуш очень хотел, чтобы в качестве его партнерши пригласили Алису Фрейндлих, но Андреев настоял на моей кандидатуре. За эту роль я получила номинацию на «Хрустальную Турандот», но выиграла Инна Чурикова...

Мы объездили всю Европу с этим спектаклем, и как-то мой партнер Этуш признался: «А я и не знал, какая вы прекрасная актриса». С ним связана одна смешная история. Воскресный день, еду на дачу, настроение прекрасное, в машине играет музыка. Не заметила, как проскочила на красный свет. Гаишник заворачивает меня на обочину:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог