Дмитрий Светозаров: «В этой потухшей женщине трудно было узнать Гурченко»

Известный режиссер рассказал о том, как был свидетелем периода забвения легендарной актрисы.
Ирина Зайчик
|
09 Октября 2015
Павел Нилин
Нилин носил брюки на подтяжках и при этом туго стягивал их ремнем («На всякий пожарный случай!» — хитро подмигивал Павел Филиппович)
Фото: В. Гаспарянц/РИА НОВОСТИ

Познакомила родителей Мария Владимировна Миронова. По слухам, она сама была влюблена в моего отца — «зеленоглазого красавца», как называла его Марецкая. Представив мою мать Хейфицу, Миронова совершила роковую ошибку — с того дня родители не расставались буквально ни на минуту. А дружить с Машей и Сашей (так родители называли знаменитую эстрадную пару — Миронову и Менакера) продолжали всю жизнь. Приезда «свахи» с супругом в Комарово я всегда ждал с нетерпением. Еще бы, их визит сулил мне настоящий фонтан остроумнейших шуток и историй!

А готовился к приезду московских гостей я по-своему. Почему-то напяливал ушанку со звездой, обматывался шарфом и с игрушечным своим ружьишком, сопя, с надоедливой настойчивостью вползал в комнату, где общались взрослые. За это получил от тети Маши кличку, которую она произносила с некоторым раздражением, — «наш партизан».

Запомнилась одна игра, которую любили отец и Александр Семенович. Менакер брал хранившийся на этот случай томик избранных работ Иосифа Виссарионовича, и отец задавал ему какой-нибудь абсолютно идиотский вопрос: например про виды на урожай турнепса в текущем году. Менакер наугад раскрывал том Сталина и голосом вождя всех народов зачитывал пару абзацев. «Вождь» в присущей ему манере давал пространный и вполне уместный ответ на поставленный вопрос, убеждая всех присутствующих в абсолютно универсальной бессмыслице своих теоретических работ.

С Андреем Мироновым наши пути пересеклись поздно и один только раз — в спальном вагоне «Красной стрелы». А до того я слышал мамины рассказы про их с Менакерами нищую жизнь в эвакуации и про то, как маленький Андрюша спал в плетеной корзинке, заменявшей ему колыбель.

Однажды заехал к нам Сергей Аполлинариевич Герасимов, до войны работавший на «Ленфильме». Отец угостил его своей настоянной на жгучем перце и чесноке водкой. Герасимов рецепт одобрил, однако посоветовал добавить в «букет» соцветия укропа. Так родилась «хейфицовка», известная в ту пору далеко за пределами нашего города и обладавшая чудесным маринадным послевкусием. Папа рассказывал, что Сережа (Герасимов), известный в своем кругу кулинар, унаследовал этот дар от своего отца — политического ссыльного. Живя на поселении где-то в Сибири или на Урале, он держал трактир, знаменитый на всю округу своими пирожками, которые так и назывались — герасимовские.

Безусловно, ярчайшей фигурой — в прямом и переносном смысле — из папиного окружения был гаргантюаподобный Леонид Луков, режиссер замечательного фильма «Два бойца» с Бернесом и Борисом Андреевым (помните, «Темная ночь, только пули свистят по степи...»), попавший в печально известное постановление ЦК 1946 года «О фильме «Большая жизнь». У нас в Комарово Луков как-то был укушен очередной дворняжкой, которых постоянно подбирала сердобольная мама. Вообще-то мама недолюбливала Лукова, славившегося своим раблезианским аппетитом. Она рассказывала мне, что Леонид Давидович, будучи гостем на их с отцом импровизированной свадьбе, один съел целую миску винегрета — единственное угощение, которое мама могла приготовить в полуголодном Ташкенте в 1941 году.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог