Страшная тайна детективной писательницы Энн Перри

Когда вышел фильм «Небесные создания», раскрылась страшная тайна известной писательницы Энн Перри – журналисты разнюхали, что именно она была прототипом одной из героинь.
Пэгги Лу
|
01 Января 2015
Энн Перри и Полин Паркер
Полиция арестовала Полин и Энн (слева) в день убийства. Они тут же во всем сознались. Смертной казни девочкам удалось избежать, потому что они были несовершеннолетними. Крайстчёрч, Новая Зеландия, 1954 г.
Фото: Getty Images/Fotobank

Борись... Она боролась полжизни, а теперь, значит, снова? Мать дала дельный совет: составить список всех, кого следует предупредить до завтрашнего дня, потому что потом уже будет поздно. Скорее всего это бессмысленная затея, от Энн все отвернутся, она потеряет друзей... Стоит ли вообще тогда жить? Вот в чем вопрос. В список попали 25 человек, а через полчаса он разросся до 50. Когда же она успеет их всех обзвонить? В Британии, в Америке… «Господи, значит, тебе было мало моего раскаяния, ты решил наказать меня вторично, и надо сказать, куда более жестоко, чем тогда…» Снова зазвонил телефон — Питер. А она и забыла, что он ее ждет. Какой может быть ресторан? Все кончено. С другой стороны, именно с Питером, как с самым близким другом и священником, необходимо поговорить в первую очередь.

Страшно. Если бы кто-нибудь знал, как ей сейчас страшно. А может, никому не звонить? Пусть завтра с утренними газетами разразится скандал, а Энн спрячет голову в песок и будет делать вид, что ничего не знает и это какая-то ошибка.

… — Питер, мы не идем сегодня в ресторан. Да, причина уважительная. Может, вы заедете ко мне? Надо поговорить.

Он появился через час — крупный, добродушный, с поредевшими волосами и мягким взглядом серо-зеленых глаз.

— Я должна вам кое-что рассказать, Питер, — сжав руки, с усилием выдавила Энн.—Это будет трудно выслушать, вы лучше присядьте. Сейчас Эмили принесет вам чаю.

Глядя на ее непонятное волнение, он невольно улыбнулся. Трудно было поверить, что эта красивая, на редкость добрая и отзывчивая женщина, одна из самых примерных прихожанок, ни разу не отказавшая в помощи никому из нуждающихся, может рассказать что-либо пугающее. Он читал ее книги — в воображении Энн не откажешь, от ее детективов просто не оторваться, особенно ему нравится серия про сыщика Монка. Классный парень, ничего не скажешь! С каким мастерством Энн описывает преступления, словно сама побывала в шкуре героев!

— Вам будет очень скучно, Питер, когда я начну рассказывать о том, каким заброшенным и несчастливым ребенком была. Я выросла в Новой Зеландии… — начала издалека Энн, едва пригубив чай и не дотронувшись до великолепного бисквита, который выпекала ее кухарка. Вообще-то она обещала себе, что перейдет сразу к сути, просто выпалит ему: «Питер, вы должны знать. Я — …» Но нет, лучше по порядку, может, так будет понятнее.

— Так вы не англичанка? Мне всегда чудилось в вас нечто особенное… — улыбнулся Питер.

Нет, Энн родилась в Англии, ее отец Генри был крупным физиком, окончил Кембридж, занимался атомными исследованиями. В 1948 году ему предложили должность ректора в Кентерберийском колледже в самом английском городке Новой Зеландии — Крайстчёрче. Может, отец и не согласился бы на дальнюю и долгую командировку, если бы не здоровье 6-летней Энн: после 54-дневной бомбардировки Лондона, так называемого Лондонского блица, нервная система девочки совершенно расшаталась — ей снились кошмары, Энн кричала во сне, а днем шарахалась от теней. Она была хрупкая, впечатлительная и нервная, малейшее огорчение повергало малышку в слезы. Откуда-то в ней взялось убеждение, что родители хотят от нее избавиться, младшего брата Джонатана обожают, а ее едва терпят. Семья не бедствовала, они жили в прекрасном двухэтажном особняке в колониальном стиле, мать обожала наряжаться и танцевать на праздниках и вечеринках, отец во всем ей потакал, дарил игрушки,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог