Последняя любовь Дворжецкого: «Я хотела за Влада замуж, но тянула время»

Наталья Литвиненко рассказала о последних годах жизни Владислава Дворжецкого.
Ирина Зайчик
|
15 Сентября 2014
В больнице, несмотря на инфаркт,  Владик строил глазки медсестрам, хохмил — одним словом, храбрился
В больнице, несмотря на инфаркт, Владик строил глазки медсестрам, хохмил — одним словом, храбрился
Фото: из личного архива Н. Литвиненко

Не успели чуть-чуть вместе пожить, как весной у Владика начались поездки по стране. Помню, вернулся из Днепропетровска с огромной корзиной черешни. Дома мне кофточку протягивает: «Наташечка, думаю, тебе подойдет». Ему так приятно было делать мне подарки! О том, как он скучал в разлуке, я читала в его письмах: «Натуля, что за жизнь у меня такая? Все, кто мне дорог, не со мной. Мать там, Сашка и Гита там, ты хоть и рядом, но тоже там, а я здесь...»

Увы, с его любимой собакой Гитой случилась трагедия... Как-то они с другом Митей Виноградовым возвращались после съемок «Встречи на далеком меридиане» из Минска. Верная Гитана, как всегда, была с Владиком. По дороге сделали остановку, вышли покурить, вдруг Гитана рванула из машины и скрылась в ночи. Влад с Митей бегали по полю, звали ее, но все бесполезно — собака словно растворилась в темноте.

Когда Владик вернулся домой один, на нем лица не было. На мои расспросы ответил коротко: «Гитаны нет», только желваки от боли заходили. Казалось, с исчезновением Гитаны какая-то часть его души ушла вместе с нею...

Владик очень трогательно относился к моей собаке, и Карри платила ему ответной любовью. Влетала как вихрь к Дворжецкому на переднее сиденье машины, тащила поводок, как только он звонил в дверь. Кстати, Карри стала звездой экрана, снявшись с Владиком в его последнем фильме «Однокашники».

Знаете, его очень любили дети и животные, а их ведь не обманешь. Помню, Владик в каком-то письме написал, что всегда мечтал стать комендантом острова, где будет жить много детей и животных... А мне так хотелось стать на этом острове его верной Пятницей!

— Дворжецкий делал вам предложение выйти за него замуж?

— Делал, и не раз.

Как-то мы пошли в гости к одной паре, у которой тоже был не первый в их жизни брак. Они были такие счастливые, что и нас заразили. И вот идем от них по мосту у Белорусского вокзала, вдруг Владик останавливается и говорит: «Ну мы-то когда с тобой пойдем? Давай в понедельник?» Я засмеялась: «Ты специально выбрал день, когда в загсе выходной?»

Помню, едем в машине, я говорю: «Тебе надо поехать в санаторий», а Владик объясняет: «Ты же понимаешь, нас не поселят в один номер, и мы, как пионеры, будем бегать друг к другу. Нам решать надо что-то...» Я уклончиво отвечала: «Ну, решим...

Мечта Владика собрать всех родных под одной крышей осуществилась только на одно лето. (Лида с Женей Дворжецким)
Мечта Владика собрать всех родных под одной крышей осуществилась только на одно лето. (Лида с Женей Дворжецким)
Фото: из личного архива Н. Литвиненко

потом, потом...» Тогда Владик решил прибегнуть к последнему аргументу: «Вот и мать сказала: скорее женитесь, я вам деньги соберу, а то вы безалаберные, тратите их попусту». Конечно, я хотела за него замуж, но тянула время. Я боялась, что в исполкоме пойдут слухи: мол, сделала своему жениху квартиру и быстренько за него замуж выскочила. Тогда могли приляпать что угодно!

Я ведь действительно помогла Владику вступить в кооператив — собирала бумаги, оформляла документы, ему самому после болезни было трудно ходить по инстанциям. И наконец-то он купил трехкомнатную квартиру.

И хотя периодически мы к теме брака возвращались, чаще сходились на одном: «Какая прелесть, что можно возвращаться домой не потому, что у тебя штамп в паспорте, а потому, что нас тянет друг к другу и нам хорошо вместе!»

А кроме того, для всех мы и так были мужем и женой, все друзья только так и говорили: «О, Дворжецкие приехали!»

Помню на Рождество отправились к приятелям. А Владик обожал гадания. Сжег бумагу и, глубокомысленно глядя на одному ему ведомые узоры, предсказывал хозяевам судьбу. «А нам не погадаешь?» — спросила я. Он ответил: «С нами и так все ясно...» Конечно ясно! Мы жили душа в душу.

Вместе с тем Владик прекрасно понимал состояние своего здоровья и поэтому однажды сказал Зое грустную фразу: «Что я могу дать Наташе, кроме раннего вдовства, долгов и детей?»

Кстати, в долги он влез немалые. Деньги для первого взноса в кооператив нужны были приличные, пришлось занимать у друзей и знакомых.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог