Звезда сериала «Кураж» Александра Волкова: «На свадьбе Чулпан Хаматовой я залила ее платье слезами»

Александра Волкова рассказывает об актерской династии Волковых и о своей родственнице Чулпан Хаматовой.
Ирина Зайчик
|
12 Мая 2014
Когда-то папа сыграл роль любимого поэта Примадонны. (Кадр из фильма «Женщина, которая поет». Николай Волков и Алла Пугачева)
Когда-то папа сыграл роль любимого поэта Примадонны. (Кадр из фильма «Женщина, которая поет». Николай Волков и Алла Пугачева)
Фото: Мосфильм-Инфо

Папа стал горячиться: «А что? Я — пожилой человек, а ведь на моем месте это мог сделать любой ребенок!»

Правда, папа не учел, что вряд ли нашелся бы ребенок такого же двухметрового роста. Потом, смеясь, он говорил Ване: «Хорошо, что я взялся за плюс, а не за минус. А то вам пришлось бы меня хоронить...»

Ваня, старший сын папы, приехал к нам в 92-м, когда мне исполнилось 6 лет. Его мать — известная актриса и папина однофамилица Ольга Волкова.

Я никогда не задавалась вопросом, откуда Ваня взялся? Для меня в этом не было ничего удивительного. Еще один брат — это же здорово!

Хорошо помню тот день, когда Ваня с Ольгой Волковой приехали к нам из Ленинграда.

Так получилось, что вся наша семья познакомились с Ваней именно в день его приезда. Мне просто сказали: «Шура, это твой брат!» «Привет!» — сказала я, высунувшись из-за папиной спины. Питерские гости привезли нам гостинец — большую пластиковую бутылку пепси-колы. Вот это я запомнила точно. «Пепси-кола! Ура!»— заорали мы и стали выдирать заветную бутылку друг у друга.

Надо сказать, что первый момент неловкости быстро прошел. Мама, очень мудрая женщина, предложила Ване переехать к нам из Питера, чтобы подготовиться в театральный институт, а самое главное — поближе с нами познакомиться. И неожиданно все участники нашей «Санта-Барбары» на это согласились.

Было полное ощущение, что Ваня всегда жил с нами, с самого детства.

Мне это так нравилось: брат, да еще какой! Классно!

Когда все увидели Ваню, ни у кого не осталось сомнений— он абсолютная копия папы. Мимика, жесты, привычки — все совпадало. Папа и мама приняли Ваню сразу, безоговорочно. А он тут же стал называть отца папой.

Так наша большая дружная семья, в которую влились Ольга Волкова с Ваней, разрослась еще больше. Ваня жил у нас достаточно долго, пока тетя Оля меняла свою питерскую квартиру на московскую. Она часто у нас гостила. С ее легкой руки мы все стали называться «волчьей стаей».

Житуха была невероятно веселая! Тетя Оля — неистощимый фейерверк. Она произвела на меня феерическое впечатление: яркая женщина с невероятной энергией. С ее подачи мы с братьями были тут же вовлечены в непрерывное театрализованное действо с какими-то вечными переодеваниями, нарисованными рожицами...

Кадр из фильма «Кураж» с Александрой Волковой в роли певицы Галы
Кадр из фильма «Кураж» с Александрой Волковой в роли певицы Галы
Фото: из личного архива А. Волковой

Наша и без того веселая и суматошная жизнь превратилась в настоящий сумасшедший дом. Помню, как тетя Оля учила нас танцевать: Ваня играл на пианино «Собачий вальс», а мы вслед за тетей Олей скакали по всем комнатам, в такт похлопывая себя по бокам...

Папа в общем веселье не участвовал, но, глядя на нас, подхихикивал. Танцам он предпочитал технику.

Однажды на день рождения папе подарили камеру. Коля с Ваней с увлечением снимали домашние фильмы и на этой почве удивительно сошлись. У них была разница в возрасте всего два года. Они снимали, а мы с Митей выступали актерами. Папа всегда очень серьезно относился к нашему творчеству, разбирал с Колей и Ваней их опусы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог