Звезда сериала «Кураж» Александра Волкова: «На свадьбе Чулпан Хаматовой я залила ее платье слезами»

Александра Волкова рассказывает об актерской династии Волковых и о своей родственнице Чулпан Хаматовой.
Ирина Зайчик
|
12 Мая 2014
Я была папиной любимицей. Мы часто проводили время вместе... (Саша с отцом в Одессе)
Я была папиной любимицей. Мы часто проводили время вместе... (Саша с отцом в Одессе)
Фото: из личного архива А. Волковой

В какой-то момент это стало настоящей проблемой. Мама дала мне задание: регулярно скармливать кошкам специальное лекарство «Контрасекс», дабы подавить их естественное желание к размножению. У меня все было четко: каждый день я выдавала домашней «скотинке» по 2 таблетки. Однажды прихожу домой, папа сидит на своем обычном месте у телевизора, а на столе вместо четырех таблеток — три!

— Папа, тут лежали кошачьи таблетки. Ты случайно не...

— Да, я выпил. Думал, это мои, от кашля...

Мы с ним стали дико смеяться Через минуту, успокоившись, я у него поинтересовалась: «Пап, ну и что ты чувствуешь?» «Чувствую отвращение...

к кошкам!» — прислушиваясь к себе, ответил папа.

Вообще к размножению наших кошек он относился очень серьезно. Никаким таблеткам не доверял, просто брал палку и бегал по участку за пришлыми котами, которые ему не нравились. Объявил им настоящую войну. Помню, все смеялись, глядя на эту картину: вот, мол, Шурик, что ждет твоих кавалеров, когда вырастешь...

Я действительно была папиной любимицей. Мы очень хорошо вместе проводили время. Папа занимался со мной какими-то поделками. Я обожала на нем виснуть, мы смотрели, обнявшись, телик, вместе ходили в театр. Он меня баловал страшно. Однажды в магазине игрушек был чудовищный ажиотаж — «выбросили» дефицитные велосипеды «Дружок». Папа стойко выстоял огромную очередь и гордо вынес из толпы двухколесный велосипед золотого цвета.

И тут же научил меня на нем кататься: «Нажимай на педали! Просто нажимай на педали!» Я взяла и поехала.

В другой раз мама послала нас в магазин за продуктами. Вдруг по дороге выяснилось, что я никогда не пробовала черной икры. И папа, расчувствовавшись, купил на все выданные мамой деньги крошечную баночку икры. Оставил всех без продуктов, зато дочку побаловал.

Это был поступок! Ведь родители вечно были в долгах. Помню, как они собирали по всей квартире монетки, чтобы купить хлеб. Но это не значит, что я жалуюсь. Ни фига! У нас было все, что нужно.

Как бы ни приходилось туго с деньгами, у мамы всегда был приготовлен обед.

Она была идеальная хозяйка, как говорится, из топора могла приготовить и первое, и второе, и третье. Но папа почему-то всегда заходил на кухню с виноватым выражением лица: «А есть ли что поесть?»

— Конечно, Коля! Ну что ты спрашиваешь?

Кстати, папа и сам очень вкусно готовил. Он же одессит! Правда, после его готовки на кухне нужно было делать ремонт: все заляпано, горы очисток, в раковине полно грязной посуды.

Помню, однажды папа долго колдовал над пловом. Вся квартира наполнилась вкусными запахами, у нас уже слюнки текли. И тут папа решил в почти готовый плов добавить масло. Но вместо подсолнечного масла по ошибке вылил в казан жидкость для мытья посуды.

С легкой руки тети Оли наша семья стала называться «волчьей стаей». (За столом слева направо: Ваня, Вера Волкова, жена Николая Николаевича, актриса Ольга Волкова, Саша и Николай Волковы)
С легкой руки тети Оли наша семья стала называться «волчьей стаей». (За столом слева направо: Ваня, Вера Волкова, жена Николая Николаевича, актриса Ольга Волкова, Саша и Николай Волковы)
Фото: из личного архива А. Волковой

Это выяснилось, когда из кастрюли вдруг полезли огромные мыльные пузыри. Боже, какой стоял мат! Папа кинулся промывать мясо, но, естественно, все уже было испорчено...

Как-то в день получки мама с нетерпением ждала папу домой. У нее было уже все расписано: кому и что она покупает. Вскоре появился счастливый папа... с пачкой лотерейных билетов в руках. Оказывается, он на все деньги купил билеты — в полной уверенности, что теперь мы непременно разбогатеем и сможем отдать все долги. Вначале мама хотела папу убить, но потом расхохоталась. Совершенный ребенок! Даже злиться на него было сложно.

В следующее воскресенье мы вскочили непривычно рано, чтобы не проспать розыгрыш. Всей семьей сгрудились у экрана телевизора, записали на видео передачу «Русское лото», а потом долго сверяли номера.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог