Михаил Багдасаров о ссорах между Назаровой и Константиновским и об опасных съемках «Полосатого рейса»

Бывало, в Ленинграде перед выступлением Маргарита Назарова со своим любимцем тигром Пуршем отправлялась в ресторан в гостинице «Астория».
Юлия Ушакова
|
07 Января 2014
Михаил Багдасаров
Михаил Багдасаров
Фото: Алексей Абельцев

…Бывало, в Ленинграде перед выступлением Маргарита Назарова со своим любимцем тигром Пуршем отправлялась в ресторан в гостинице «Астория». Она — в роскошной шубе до пола, в шлейфе дорогих духов, и рядом Пурш вышагивает — гордо, важно. Они располагались за столиком, Пуршу специальную тумбу ставили, он усаживался и рассматривал, что вокруг происходит.

Никакой рекламы больше не надо было. Потом в цирке был аншлаг. Люди валом валили, чтобы посмотреть на эту нереальную женщину — яркую, красивую блондинку, которая так легко, будто бы совсем без усилий, справлялась с хищниками…

Я проработал помощником Назаровой почти десять лет и могу сказать, что легкость эта достигалась тяжелым трудом. Кроме того, Маргарита Петровна чувствовала рядом плечо своего мужа, великого дрессировщика Константина Константиновского, который всегда готов был прийти на помощь.

О Назаровой узнали, когда в 1961 году на экраны вышел фильм «Полосатый рейс», где она сыграла главную роль — буфетчицы Марианны. Константин Константиновский дублировал в кадре главного героя, старпома Олега Петровича, кроме того, был режиссером-дрессировщиком картины и ставил все трюки с животными.

История Назаровой уникальна тем, что она сначала сыграла укротительницу тигров, а потом уже стала ею в действительности.

«Полосатый рейс» во многом определил ее жизнь...

Хотя эта картина была не первой в фильмографии Маргариты Петровны.

Дебютировала она в кино, и тоже с тиграми, в картине «Опасные тропы». Тогда киностудия специально для съемок приобрела трех уссурийских тигров, выловленных в сихотэ-алиньской тайге, а четвертого тигра — будущую звезду и любимца публики, бенгальца Пурша — Назарова нашла в Рижском зоопарке. От Пурша отказалась мать, его пришлось выкармливать искусственно, и получилось, что с первых дней жизни он стал ручным тигром.

Когда Маргарита Петровна с тигром приходила в ресторан, никакой рекламы перед выступлением больше не надо было. М. Назарова в Нижнем Новгороде в ресторане «Волжские огни», 1968 г.
Когда Маргарита Петровна с тигром приходила в ресторан, никакой рекламы перед выступлением больше не надо было. М. Назарова в Нижнем Новгороде в ресторане «Волжские огни», 1968 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

А назвали его так, потому что у тигренка было очень характерное фырканье «пурш-пурш».

Главным дрессировщиком на картине был народный артист РСФСР Борис Эдер, а дрессировщиком-стажером — Константин Константиновский, который тогда уже был мужем Назаровой. Он и порекомендовал снимать в качестве дублерши жену, когда актриса, исполнявшая роль героини фильма Галины и по сценарию спасавшаяся от тигра на дереве, отказалась появляться в кадре с хищником.

Можно сказать, карьера Назаровой в кино началась благодаря Константиновскому. Он был удивительным человеком. Красавец, под два метра ростом, статный, с правильными чертами лица. Актер и режиссер по образованию, во время войны он дрессировал овчарок, которые потом взрывали танки.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог