Тамара Золотухина: «Как я терпела его измены? Почему не ушла?»

«Глубина моей любви равна силе боли, которую я испытывала, почти 40 лет прожив с Валерием…»
Ирина Зайчик
|
15 Августа 2013

Почему? Зачем? А что дальше? Этих вопросов я себе не задавала. Меня все время гнало вперед любопытство, я не хотела и не могла всю жизнь заниматься одним делом, сидеть на месте. В детстве была очень послушной девочкой, мама меня строго воспитывала. А тут я почувствовала свободу.

Когда объявила мужу о своем решении развестись, он заплакал и убежал. От Димы я ушла в никуда. Такой же идиоткой осталась и поныне. Жизнь только цинизма прибавляет и неверия. Хотя я по-прежнему доверчивая, меня всегда люди обманывали и продолжают обманывать…

И начались мои метания. Поехала в Москву поступать в театральный. Провалилась, вернулась обратно в Питер. Из общежития меня сразу же попросили. Мама забеспокоилась, закидала меня телеграммами: «Немедленно возвращайся!»

Я вернулась в Тулу и год благодаря маминым хлопотам преподавала в музыкальной школе. Но и оттуда ушла, объяснив свой поступок туманной фразой: «На дальнейшую учебу». А сама опять подалась в Ленинград, к подружке Гале.

Она училась на искусствоведческом на втором курсе. Мы спали с ней на одной кровати в ее общежитии. Мне 21 год. В голове полный туман. Я совершенно не думаю: как жить? Что делать? Чем заниматься? Неприкаянно болтаюсь, как Иван Бездомный.

Но музыку тем не менее не забросила. И хотя ушла из консерватории, играла на скрипке каждый день. Наверное, чтобы быть в тонусе. Я даже в Керчь, куда поехала с подругой в археологическую экспедицию, взяла инструмент.

Гусева я не любила ни секунды! Поняла, какой он славный человек, когда познакомилась с его семьей. (В центре: Тамара с супругом и дочкой Катей)
Гусева я не любила ни секунды! Поняла, какой он славный человек, когда познакомилась с его семьей. (В центре: Тамара с супругом и дочкой Катей)
Фото: из личного архива Т.Золотухиной

На меня там скорее всего все смотрели как на чудо в перьях: с собой по раскопкам скрипку таскает!

Прошло лето, наступила осень. Я продолжаю жить у Гали на нелегальном положении. Слоняюсь по городу, иногда хожу с ней на лекции по искусству. Вместе с подругой, курсом старше, учился некто Гусев. Симпатичный, с бородкой. В него все девчонки были влюблены, а он за мной начал ухаживать. И хотя тогда я была в состоянии полной неопределенности, и мысли не возникло: мол, а может, замуж за Гусева выйти? А что? Перспективный жених, прописка в Ленинграде. Дикость какая! Это он меня преследовал, постоянно давил. Я долго сопротивлялась и, можно сказать, сдалась под его натиском. Но видит бог, никогда ему не говорила, что люблю… Гусев начал свои ухаживания издалека.

Вначале предложил выход из моего трудного положения: «Давай мы тебе устроим фиктивный брак. Без прописки ты на работу не устроишься» Он даже нашел мальчика, который согласился пойти со мной в загс. Моему «жениху» родители пообещали отдельную квартиру, если он женится. Мы все, страшно довольные, после регистрации обмыли наш «брак» шампанским. А Гусев тем временем снял однокомнатную квартиру и уволок меня туда. А через год я вышла замуж за Гусева и очень скоро забеременела Катей. Хотя не хотела ребенка, тем более девочку. Но мысли об аборте в голову не приходили…

Мужа я не любила ни одной секунды! Для меня спать с ним было просто мука! Это же ужасно… Как только я забеременела, не понимаю… А ведь Гусев души во мне не чаял, на руках носил, хотя и ростом был маленький.

Я поняла, какой он славный человек, только когда он познакомил меня со своей семьей. Его многочисленные родственники жили в Калинине. И боже мой! Я — горемыка, перекати-поле, вдруг попала в непривычно теплую, домашнюю обстановку. Даже не представляла, что на свете такие семьи существуют. Мама Гусева, вечная хлопотунья, пироги печет, столы накрывает. Папа-полковник сидит за столом с газетой. Улыбчивая, добрая сестра Лена. Чистое кино! Можно сказать, я влюбилась не в Гусева, а в его семью. Все лето мы с маленькой дочкой жили у них в Калинине. Они нас баловали, лелеяли и холили. Меня даже этот старинный городок очаровал. Гуляла часами с коляской и все не могла им налюбоваться.

С тех пор как я родила Катю, прошло три года. Моя подруга привела меня на «Ленфильм» и устроила на работу — ассистентом по актерам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог