Антон Васильев: Катя и мужчины, которые ее любили

«Сестра постоянно твердит, как меня любит, а я ей ехидно напоминаю: «Как же любишь? Ты ж меня чуть не убила!»
Ирина Зайчик
|
13 Июня 2013

Летом мама уезжала в санаторий и поручала все заботы обо мне Кате. Но деньги, которые мама оставляла на мое пропитание, Катина компания пропивала в первый же день.

Чтобы я не умер с голоду, сестра покупала готовые котлеты в кулинарии. По-моему, кроме хлеба, в них больше ничего не было. Да и котлет не хватало. Тогда Катя пускалась на хитрость: разрезала их вдоль и жарила три половинки вместо трех котлет.

— Кать, я еще хочу!

— Хватит! Да ты уже и так три котлеты съел!

Мне становилось стыдно, что я такой прожорливый...

Под влиянием сестры и ее окружения я уже в 10 лет был диссидентом. В пионерлагере под моим командованием ночью мы портили плакаты с портретами дяденек из Политбюро.

Ничего специально для этого Катя не делала, но я все время был рядом, в ее компании, и слышал песни, анекдоты, разговоры. У нас постоянно собиралась молодежь, они выпивали, курили, слушали запрещенную музыку. На кухне общаться было нельзя — она была общая, вот все и «кучковались» в Катиной каморке. А если мама была в отъезде, гуляли в большой комнате. Туда-то набивалось много народу. Там и танцевали, и пели, и кричали, и дрались.

Помню, как-то прихожу из школы. Вдруг вижу, на краешке буфета, опершись на гриф гитары, дремлет какой-то дядька.

— Это кто? — спрашиваю у сестры, стягивая пионерский галстук.

Сережа Соловьев (на фото) долго не решался открыться Кате, за друга предложение ей сделал Эдик Володарский
Сережа Соловьев (на фото) долго не решался открыться Кате, за друга предложение ей сделал Эдик Володарский
Фото: из личного архива А. Васильева

— Да Володя Высоцкий, — отвечает Катя, затягиваясь «Шипкой».

Высоцкий только-только стал популярным. Его песни все слушали на магнитофонах. Вот Катя его и пригласила. Все, что было запрещено, немедленно появлялось у нас дома. Она увлекалась и гонимым тогда авангардным искусством. На стенах у нас висели картины доморощенных абстракционистов. Катя от руки переписывала в тетрадку стихи запрещенной Цветаевой. А я, наивный, думал: «Надо же, какие прекрасные стихи сочиняет моя сестра!»

Все соседские холодильники, в том числе и наш, рядком стояли в общем коридоре. Этим пользовались Катины друзья, совершая на них набеги. Они, нимало не стесняясь, их мигом опустошали. Катя потом соседям все съеденное возмещала, да еще и презенты дарила: «Вот вам торт, вот цветы.

Простите, пожалуйста!» Помню, как один артист из этой буйной компании проколол иголкой чужие яйца и все выпил. Соседка решила яичницу пожарить и долго потом не могла прийти в себя от удивления: «Надо же, какой сорт яиц вывели: снаружи целые, а внутри пустые!»

Пирушки, как по команде, заканчивались перед маминым приездом. Мы бросались наводить порядок. На подмогу вызывался сосед-столяр. Он полировал наш залитый вином стол денатуратом (его он, кстати, с удовольствием употреблял и вовнутрь). А еще мы с Катей дня два проветривали квартиру от стойкого сигаретного дыма. Помню, была жуткая холодина от настежь открытых окон. Бутылки из-под спиртного, батареей стоявшие у стенки, отдавали мне, я их сдавал. Сумок набивалось две-три. На эти деньги потом долго шиковал.

Опыт, накопленный за несколько лет сдачи посуды, в будущем мне очень пригодился. Свой первый репортаж во ВГИКе я посвятил приему стеклотары. Все говорили, что получилось очень жизненно…

Катя, конечно, воспитывала меня, но очень своеобразно. Помню, читаю с упоением «Лунный камень». Вдруг она подходит, резко выхватывает книгу и больно бьет по голове. «Вот, читай Паустовского! И не что написано, а КАК написано!» Я послушно читаю ее любимого Паустовского, хотя мне совершенно неинтересно. Но приказ сестры не обсуждался!

Катя всегда была хулиганкой, в ней так мало было от примерной советской школьницы! Например, однажды она из пионерского галстука сделала себе первый в своей жизни лифчик.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог