Филипп Пети: от детских фокусов до трюков на канате между башнями-близнецами

7 августа 1974 года жизнь Нью-Йорка была остановлена экстраординарным событием, которое окрестят «самым неслыханным художественным преступлением века».
Пэгги Лу
|
28 Декабря 2013
Как на него надели наручники, как он шел вниз, — ничего этого Филипп не сознавал. Когда его вывели из здания Торгового центра, толпа просто обезумела: люди кричали, свистели, даже бросали цветы! Все журналисты мира хотели узнать: зачем Филипп сделал это?
Как на него надели наручники, как он шел вниз, — ничего этого Филипп не сознавал. Когда его вывели из здания Торгового центра, толпа просто обезумела: люди кричали, свистели, даже бросали цветы! Все журналисты мира хотели узнать: зачем Филипп сделал это?
Фото: AP

Нога давным-давно зажила, но костыли остались как необходимый рабочий инструмент. Тем не менее нерешенной оставалась главная техническая задача — проникнуть на крышу, чтобы понять, как натянуть трос, за что его цеплять, как соединить южную и северную башни, чтобы передавать оборудование?

…— Я репортер журнала Paris Match, — обаятельно улыбнулся Филипп сухопарому пиар-менеджеру Всемирного торгового центра, — а это мой фотокор, — кивнул он на стоявшего рядом Жана-Луи. — Нам хотелось бы осмотреть самые высокие этажи и заглянуть на крышу… Французы просто умирают от желания узнать, как вам удалось возвести такое чудо света.

С помощью фальшивых журналистских удостоверений им удалось в конце концов проникнуть на крышу.

И вот уже разговорчивый парижский «репортер» Филипп Пети и «фотокор» Жан-Луи Блондо беседуют с одним из инженеров о том, как велось строительство, каковы технические особенности перекрытий и крыши. Пока Филипп задает вопросы, Жан-Луи, делая вид, что фотографирует рабочих, быстренько отщелкивает балки, трубы, края, выступы — в общем, все то, что они сейчас используют, чтобы натянуть канат.

— Скажите, а почему близнецы не полностью идентичны? — задает коварный вопрос Филипп. — Насколько нам известно, они разной высоты?

Черт возьми, все так и есть, и это создаст для канатоходца дополнительные трудности; но клерк, разумеется, понимает вопрос по-своему и бледнеет: — Откуда у вас эта информация?

Об этом известно только специалистам!

— Выключите диктофон! — требует разволновавшийся сотрудник. — Публиковать эти сведения запрещено!

С каким бы скрипом ни продвигалась подготовка «штурма», наконец все почти сделано: собрано оборудование, разработаны планы проникновения на крышу и монтажа каната. Когда все было почти готово, сдали нервы у Анни. Она плакала и умоляла Филиппа отказаться от безумной затеи.

— Ты наверняка разобьешься, — твердила девушка. — Человеку не под силу такое! Пусть даже и пройдешь по своему канату — тебя все равно никто не увидит на такой высоте! А если туман?

Накануне решающего дня — 7 августа 1974 года — Филипп пребывал в состоянии жуткого нервного возбуждения.

Всей компанией они отправились в китайский квартал на «последний ужин»; парни пытались шутить, но на самом деле они были до крайности взвинчены. Заказанное пиво так и осталось на столе, потому что никто не смог к нему притронуться.

Зато сейчас, стоя на крыше, Филипп чувствовал, что пьян — наверное, это от усталости и спешки. Небо уже подернулось мутной серой дымкой и начало стремительно светлеть. Люди на крышах обеих башен уже падали с ног, но продолжали привинчивать, заколачивать, вешать, укреплять… Нервозность возрастала с каждой минутой, все шло не так — стальной трос оказался слишком длинным, балка на крыше — чересчур хрупкой, как она выдержит вес громоздкой конструкции? Филипп посмотрел на часы. Господи, уже без десяти шесть, скоро отправятся первые поезда нью-йоркского метро, вот-вот сюда нагрянут охранники и их арестуют.

Тогда все усилия пойдут прахом, Филипп перестанет себя уважать: как он посмотрит в глаза друзьям, так рисковавшим ради него?!

— Балка шатается, опасно, Филипп, — обеспокоенно заметил взмыленный Жан Франсуа, готовый своим телом заставить проклятую балку висеть неподвижно.

— Скорее, ребята, заканчиваем! Бросайте как есть! — заорал в ответ Филипп.

У него в голове от усталости уже полный винегрет. Скорее! На крыше с ним останется только Жан Франсуа, чтобы сфотографировать его первые шаги, а потом свалить, пока не нагрянули копы.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог