Анна Семенович о том, почему ушла из спорта, гражданском муже и первых гастролях с группой «Блестящие»

Одна из девушек приспустила темные очки, под которыми узнавалась Жанна Фриске, и подала голос: «Ань, ты вот так полетишь на гастроли? Там же Сибирь, снегу по колено».
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
16 Декабря 2013
Девчонки меня поддержали: «Ты молодец, но у нас тут не фигурное катание». Выбить из меня фигуристку было непросто. Группа «Блестящие»
Девчонки меня поддержали: «Ты молодец, но у нас тут не фигурное катание». Выбить из меня фигуристку было непросто. Группа «Блестящие»
Фото: из личного архива А.Семенович

Самолет в Эвенкию летал потрепанный — наверное, ровесник моей бабушки. Совсем не фреш этот аппарат был и внутри, и снаружи. А меня, как новенькую, еще и посадили в эконом-класс. Когда самолет подпрыгивал на воздушных кочках, я вцеплялась в плечо своего соседа по креслу — пожилой эвенк даже начинал бормотать что-то вроде заклинаний на своем диалекте. Весь полет я бегала в «бизнес», доставала Юрия с девчонками: «Ну скоро мы уже прилетим?» Когда наконец приземлились, я вышла на трап, вдохнула морозный воздух, с гордостью подумала: «Вот оно какое, сердце заснеженной России!» — споткнулась о ступеньку и сломала каблук…

…Кажется, это была даже не гостиница, а обычная общага. И, видимо, ее постояльцы и сотрудники были осведомлены, что сегодня к ним прилетают звезды эстрады.

Поглазеть на наше появление у входа собралось несколько зевак, из окон тоже выглядывали любопытные лица. Так же, как и я в тот момент, они полагали, что знаменитости уже с постели встают при визаже и укладке, поэтому девочкам удалось прошмыгнуть в здание незамеченными. Зато моя белая шуба наконец произвела столь ожидаемый фурор: встречающие приятно защелкали фотоаппаратами… Я счастливо улыбнулась — и проскакала на одной ноге!

Впереди было 2 часа до концерта — девчонки принялись меня наряжать под стать себе. Жанна протянула модную розовую помаду: «Красную лучше сотри, это не в нашем стиле». Ксюша Новикова перебирала наряды, которые остались от маленькой и худенькой Иры Лукьяновой, — в области груди они трещали по швам. Юля Ковальчук показывала танцы: я успела выучить минут 20 от всей программы, а концерт длится полтора часа.

Девочки меня успокоили: «Мы объявим, что ты новенькая, если не будет получаться — иди за кулисы. Зрители простят». Но они не учли, что я 18 лет занималась фигурным катанием, брала золотые медали и раз уж дорвалась до сцены, уйти с нее будет нереально!

Выступали на фоне герба республики: восходящее солнце, на котором, как на блюде, распластался журавль, по фигуре сильно напоминающйй наш самолет. В общем, все символично. Когда запас изученных движений иссяк, я еще какое-то время пыталась попадать в ногу. «Блестящие» танцуют синхронно, а я, как в комическом номере, чуть запаздываю. И в какой-то момент накатывает то самое отчаяние, ощущение провала… Но тут в голову ударяет все «чемпионское», что во мне есть: принимаюсь солировать и показывать зрителям фигурное катание.

Казалось, что вся жизнь у наших звезд такая же — с тусовки на тусовку на огромных каблуках. Цок-цок-цок… Чертовски привлекательно!
Казалось, что вся жизнь у наших звезд такая же — с тусовки на тусовку на огромных каблуках. Цок-цок-цок… Чертовски привлекательно!
Фото: Михаил Клюев

Разве что без коньков. Конечно, я привыкла выступать во дворцах — нас учили широким жестам: руки раскидываю так, что задеваю девочек, в прыжке почти что сметаю со сцены микрофон… И все же зрители оценили мой «тулуп» — добродушно посмеиваются. А меня ну просто разрывает от гордости! При этом старая дощатая сцена под таким напором уже готова провалиться в прямом смысле.

В гримерке падаю на стул вся в поту: отработала концерт на совесть! Девчонки меня поддержали: «Ты сегодня молодец, но у нас тут не фигурное катание — несколько другая хореография». Выбить из меня фигуристку было непросто: даже платья стилистам я какое-то время продолжала заказывать похожие скорее на костюмы для ледовых шоу.

После выступления поклонники стремились взять автографы все больше у девчонок. Мне протягивали листики из жалости: «Ну и ты давай за компанию». А мне и это было жутко приятно — с удовольствием пересчитала, сколько человек дали мне такой «аванс». Не сомневалась, что настанет время, когда самой придется носить кепку и очки «для конспирации».

В общаге на панцирных кроватях мы полночи проболтали с Ксюшей о своем, о девичьем. И потом я долго не могла заснуть — даже всплакнула от пережитых впечатлений. Утром наш автобус отбывал в другой сибирский городок. И за ним побежали малыши — оказывается, рядом с общагой находился детдом. Сиротки были в каких-то безразмерных тулупах, в одинаковых солдатских шапках-ушанках… Я опять проглотила слезу: повидала полмира, поработала в Америке и даже не знала до сих пор, как живут люди в собственной стране, что есть еще, оказывается, вот такая Эвенкия...

В той первой поездке нас пригласили в гости к одной местной жительнице, которую знал наш директор.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог