Тьерри Тилли: афера века

Книга рекордов Гиннесса назвала это преступление «самым изощренным за всю мировую историю»...
Пэгги Лу
|
17 Января 2013
Фото: ИТАР-ТАСС

В сентябре 2012 года на скамье подсудимых во Франции оказались два странных, никому прежде не известных человека — 48-летний худой и вертлявый Тьерри Тилли и 65-летний угрюмый и непроницаемый Жак Гонсалес. Эти двое совершили, наверное, самую загадочную аферу века — преступление, которое уже вошло в Книгу рекордов Гиннесса, «прославив» всех его участников. Потрясенные журналисты гадают, как такое вообще могло произойти?

Потерпевшие — а это три поколения уважаемой французской семьи де Ведрин, потомки древнего протестантского аристократического рода — заняли в зале суда несколько скамей.

С этим семейством случилось нечто невероятное: за восемь лет эти образованные, трезвые, вполне расчетливые современные люди совершенно добровольно отдали мошенникам четыре с половиной миллиона евро, распродав практически всю недвижимость, не один век принадлежавшую семье. Мало того — все это время потерпевшие боготворили мошенников, считали их своими защитниками и благодетелями. Расследование затянулось на несколько лет — отчасти еще и потому, что во французской, да и вообще в европейской юриспруденции этому делу по сути невозможно было найти прецедент.

А все началось с того, что в феврале 1999 года директриса парижской школы по подготовке секретарш Гислен де Ведрин, абсолютно здравомыслящая 51-летняя дама, наняла на должность тренера-психолога некоего молодого человека по имени Тьерри Тилли.

До этого месье Тилли сотрудничал с одним парижским театром, где с успехом внедрил учебную программу по тренировке памяти актеров, давшую, по его словам, поразительные результаты. Тот же тренинг он собирался вести и в школе секретарш, пообещав, что уровень запоминания у его студенток повысится аж на 200 процентов. Госпожа де Ведрин уже была наслышана о чудо-педагоге от известной французской актрисы Клотид Куро, подруги своей дочери, и взяла нового сотрудника без раздумий и промедлений. Поначалу все шло прекрасно, по крайней мере сама Гислен не замечала решительно ничего необычного в своих отношениях с Тилли. Однако бывшие преподаватели и сотрудники школы придерживались другого мнения — во время судебного заседания они в один голос заявили, что новичок как-то уж слишком быстро сумел втереться в доверие к мадам начальнице, которая до того совершенно не была склонна к фамильярным и даже просто приятельским отношениям с подчиненными.

На окружающих Тьерри Тилли производил впечатление человека вполне приземленного и практичного
На окружающих Тьерри Тилли производил впечатление человека вполне приземленного и практичного
Фото: Photo sud ouest/Fabien Cottereau

Напротив, Гислен де Ведрин всегда отличалась некоторой заносчивостью и высокомерием, никогда не забывала, что она аристократка, ежедневно носила на работу два убедительных бриллиантовых кольца, на которые с завистью косилась женская половина школы. Все знали, что у разветвленного семейства де Ведрин денег куры не клюют и что все они, включая Гислен, работают в основном от скуки, чтобы хоть чем-то себя занять.

Муж Гислен — Жан Маршан, вышедший на пенсию финансовый журналист, рассказал суду, что в свое время он был совершенно изумлен, когда супруга пригласила к ним на воскресный семейный обед своего нового сотрудника Тьерри Тилли.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог