Скованные одной цепью

Он покоится рядом с братом, через которого, как предсказывал Винсент, Теодор Ван Гог вошел в историю мировой живописи.
Антонина Варьяш
|
20 Марта 2012

И жалкий, потерянный взгляд самого Винсента, не знающего, куда деться от неловкости и одиночества... Увы, он уже давно понял, что жизнь без Тео ему не по силам. Но тем утром стало ясно и то, что пути назад для них обоих уже нет.

...Днем 30 июля 1890 года черные дроги тронулись от кафе Раву по направлению к городскому кладбищу Овера. В тот день Тео еще не знал, что он и сам обретет здесь вечный покой и пристанище. Смерть брата окончательно подорвала его здоровье, и без того расстроенное треволнениями последних лет. После похорон Винсента он устроил в своей квартире выставку его работ.

Эта выставка, которой он несколько недель кряду занимался каждую свободную минуту, забрала у него последние силы. Вскоре и на него самого обрушился недуг, столь же неумолимый, как и тот, что терзал Винса. Свои дни Теодор Ван Гог окончил 21 января 1891 года в лечебнице для душевнобольных в голландском городе Утрехте. Там он первоначально и был похоронен. Спустя двадцать три года Йоханна перевезла прах мужа в Овер. Здесь он и покоится рядом с братом, которому посвятил свою жизнь и через которого, как и предсказывал Винсент, Теодор Ван Гог навсегда вошел в историю мировой живописи. Обе могилы сплетены воедино огромным разросшимся плющом.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог