Мария Порошина: «Мы с Ильей спасали дом»

«Колбаса в нашем доме была редкой гостьей. Ею я могла полакомиться в очередной раз только у соседей».
Елена Ефимова
|
23 Сентября 2011
Фото: Persona Stars

Мою прабабушку Маню-проказницу не только звали, как и меня, Марией, мы с ней обе родились под знаком Скорпиона в год Быка. Думаю, это неспроста. Она из большой семьи, в которой помимо Мани росли еще восемь девочек. Что в свою очередь подвигло ее маму, женщину очень набожную и осторожную, увезти мужа с дочками из столицы... почему-то в Елабугу.

Москвичек она считала наглыми и подозревала, что в погоне за личным счастьем многие из них могли бы и на девятерых детей не посмотреть!

Елабуга в этом смысле казалась ей более спокойным вариантом. И только следующее поколение в лице Мани-проказницы перебралось обратно в Москву.

Она занималась моим воспитанием, потому что мама и бабушка активно работали и обеспечивать меня систематическим присмотром просто не могли. Нет, вы не подумайте, присматривала Маня шикарно! Я приходила из школы — и она спрашивала: «Пельмешек?» Тут же раскатывала тесто, доставала фарш… Через пятнадцать минут вкуснейшие пельмени ручной сборки были готовы! С тех пор это моя любимая еда, которая действует на меня как дудочка на змею. А с Маниным домашним сметанником не может сравниться ни один кулинарный изыск лучшего ресторана Москвы, в поисках которого я легко могу набрать пару лишних кило.

Но иногда Маню-проказницу заносило и в полный рост проявлялся ее дар сказочницы, коим она, несомненно, обладала.

Кадр из фильма «Ночной дозор», 2004 г.
Кадр из фильма «Ночной дозор», 2004 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Чего только стоили страшилки, которые она обожала рассказывать мне на ночь! У нее их имелись десятки: и про коварных преступников, пускавших солнечных зайчиков на стены квартиры и таким образом выманивавших глупеньких маленьких девочек на балкон, и про черные машины, которые только затормозят рядом с тротуаром — и поминай, как звали!.. Иногда мама, приходя домой, находила меня трясущейся от ужаса, и, наверное, Маню-проказницу потом немножко ругали. Однако это ничего не меняло. В следующий же вечер она опять принималась за свое: «В черной-черной комнате…» Словом, женщиной она была с юмором.

И весьма шустрой. Могла в своем преклонном возрасте взять и сорваться в Киев, никого не предупредив и позабыв забрать меня из детского сада. Однажды так и вышло. Бабушка пришла домой из своей оперетты, а там ни меня, ни Мани-проказницы. Хорошо, догадалась пойти в садик. «Да что ж это такое!? Где вы ходите? — возмущалась воспитательница. — Полвосьмого!» К ночи выяснилось, куда именно пропала Маня-проказница, — она отправилась на Украину к любимой сестричке Александре, божьему одуванчику в вечных кружевах, де внезапно по ней соскучилась!

Проказница Маня, вероятно, привила мне чувство веселой спонтанности и не в меру буйную фантазию. Правда, чаще всего от наших беззаботных экспериментов страдала бабушка Люсенька, как я ее называла. Однажды по дороге из школы мы с подружкой решили, что убежать из дома — это очень интересно!

Мы представляли погоню, прятались за столбы и киоски... Потом отправились в магазин «за мороженкой». Бедная Люсенька, не дождавшись меня дома, кинулась на улицу. Мобильных телефонов не было, и она едва инфаркт не заработала, пока часа два наматывала круги по району. Ведь в голову-то в таких случаях всегда лезет самое плохое… Уже дома я решила: «Продолжу-ка я этот ход» — и встала за штору около балконной двери. Чтобы снизу не было видно ног, нарочно забралась на приступочку балкона. Стою, жду завязки сюжета. Ага… «Машенька! — зовет бабушка хорошо поставленным голосом из соседней комнаты. — Где ты, Машенька?» «Ну, — думаю, — сейчас она станет звать меня в этой комнате, и я как выпрыгну!» Как нарочно, Люсенька начала поиски с другой стороны квартиры.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог