Ангелы и демоны Дэвида Боуи

Он установил дорогущую систему безопасности. Но — увы — самая лучшая охрана не может уберечь от страшных снов...
Вуд Карвин
|
01 Июня 2009
Когда Боуи, стоя у черного «Мерседеса» с открытым верхом, поприветствовал своих британских фанатов нацистским жестом, скандал разразился на всю страну
Когда Боуи, стоя у черного «Мерседеса» с открытым верхом, поприветствовал своих британских фанатов нацистским жестом, скандал разразился на всю страну
Фото: Fotobank.com

Она пофыркала, когда Дэвид спутался с чернокожей певицей по имени Ава Черри, поревновала, когда объявил, что запишет с Авой альбом (он обещал ей первой!), потом обнаружила, что мужу вообще нравятся негритянки, в конце концов забыла и это. Когда Дэвид внезапно сдружился со стареющей Элизабет Тейлор, она не отреагировала — по крайней мере о романе тут говорить не приходилось: Боуи и Тейлор щебетали по телефону, как две подружки, — все больше о помаде, тональных кремах и тому подобном. Но внезапно в жизни Дэвида появилась отвратительная дамочка по имени Коко Шваб — и этого Анджела пережить не смогла.

То, что у них был роман, — это, положим, ерунда. Но Коко постепенно стала оттеснять Анджелу на обочину. Она стала личным ассистентом Боуи, его секретарем, нянькой и домработницей, она знала, на что давить: по части роли женщин в доме взгляды Дэвида были совершенно домостроевские — он прежде всего требовал, чтобы рубашки были выглажены, полы вымыты, а завтрак подан сразу же после пробуждения.

Анджела сначала подружилась с Коко, затем почувствовала неладное, потом начала бунтовать — но было поздно: ее место уже оказалось занято. За битвой Коко и Анджелы с интересом наблюдали приятели Дэвида — Леннон со смехом рассказывал, как сцепились из-за Боуи эти две кошки, Джаггер поставил на Коко — и не прогадал. На прямое: «Либо она, либо я» Дэвид пробурчал Анджеле что-то невнятное, но увольнять Коко отказался. В ответ Анджела не поленилась вытащить из гардероба все платья этой сучки, облила их водкой, подожгла и хлопнула дверью. На следующий день Боуи подал на развод.

Развод обошелся Боуи в 750 тысяч долларов: столько, и ни центом больше, Анджела должна была получить в течение ближайших десяти лет в обмен на обещание не публиковать ни строчки о муже.

В качестве финального аккорда Боуи отсудил у нее сына. Анджела пыталась протестовать, но проиграла. Боуи пришел в суд идеально выбритый, в дорогом костюме, похожий на выпускника Оксфорда. Он добродушно шутил, рассказывал о любви к сыну, очаровав и судью, и весь зал. Что до Анджелы, то судье показали несколько фотокарточек, на которых Анджела занималась такими делами, что заставили бы покраснеть и издателей «Hustler», — и судьба процесса была решена.

Анджела впала в ярость. В первом же интервью после окончания процесса она предрекла, что Коко умрет молодой, а затем, не выдержав, написала про Боуи целую книгу, в которой рассказала все, что знала о своем бывшем муже.

Выяснилось не так-то много: настоящий Боуи оказался загадкой даже для нее. «Более скрытного мужчины в своей жизни я не встречала, — призналась Анджела. — Даже в постели невозможно догадаться, о чем он думает». Он все держал под контролем, никогда не расслаблялся, всегда был отстранен и холоден — пробить этот ледяной панцирь не удалось даже ей. Впрочем, желтую прессу она все-таки порадовала: Анджела рассказала, что у Боуи был роман с Джаггером! Нет, на сто процентов утверждать она не может, но не сомневается в этом. Пресса тут же воскресила давний слух, напомнив, что знаменитая баллада «Rolling Stones» «Энджи» была написана Джаггером именно про Анджелу: дескать, у них втайне от Боуи тоже был роман — и газетная сенсация плюхнулась на голову Боуи, словно грязная лягушка.

Чтобы защититься — от бывшей жены, бывшего агента и всего мира, он придумал Герцога.

Боуи завязал роман со своей соседкой, вдовой Чарли Чаплина Уной О'Нил. Она была на двадцать лет старше его
Боуи завязал роман со своей соседкой, вдовой Чарли Чаплина Уной О'Нил. Она была на двадцать лет старше его
Фото: Fotobank.com

Тощий Белый Герцог, в которого Дэвид превратился усилием воли, был довольно неприятным человеком: одевался как певец немецкого кабаре 30-х годов, много курил, был циником, увлекался сатанизмом и черной магией. В постели предпочитал садомазохизм. Герцог жил только на кокаине и подозревал в измене всех, кто его окружал: они сосут его кровь, живут за его счет — все они вампиры, чьи-то тайные агенты, все они… О том, что Боуи по-настоящему сходит с ума, что у него паранойя, заговорили даже в прессе. Особенно когда певец начал рассуждать о том, что ему, вообще-то говоря, нравится Гитлер — он первая рок-звезда, у которой есть чему поучиться.

Он говорил, что Британии не помешало бы фашистское правительство, в котором он лично готов занять пост премьер-министра. Когда же Боуи, стоя у черного «Мерседеса» с открытым верхом, поприветствовал своих британских фанатов нацистским жестом, скандал разразился на всю страну — и сколько он позже ни оправдывался, объясняя, что просто закрывался рукой от солнца, ему никто не поверил. На несколько лет он даже уехал в Берлин: поселился там со своим приятелем Игги Попом, завел роман с певичкой из кабаре, взял моду бродить по городу, разыскивая здания, оставшиеся от нацистов

Вся эта история с увлечением фашизмом и сатанизмом могла зайти слишком далеко, но, к счастью, Боуи спас от Герцога его собственный сын.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог